Поделиться

    Североморцы очистили акваторию Обской губы от мин

    Противоминный отряд Северного флота завершил обследования в Карском море. Североморцы изучили более 1150 квадратных километров в нескольких районах возле порта Диксон и в Обской губе. Об этом "РГ" сообщил начальник пресс-службы СФ капитан 1 ранга Вадим Серга.

    В составе противоминного отряда тральщик "Владимир Гиманенко" и многофункциональный транспорт "Эльбрус". Экипаж тральщика обследовал объекты и передавал координаты "Эльбрусу". Более чем за месяц специалисты обнаружили 70 миноподобных объектов. Девять утилизировали методом дистанционного подрыва. При обследовании и закладке зарядов для подрыва использовали телеуправляемые подводные аппараты. Это позволяло проводить наиболее опасные операции без угрозы для военнослужащих.

    Сейчас противоминный отряд находится у острова Колгуев, где проведет подводно-технические работы.

    По архивным данным, в районе Карского моря в начале августа 1943 года немецкая подводная лодка U-639 установила на дне неконтактные магнитные мины типа ТМВ-2. Они могут быть опасны до сих пор. Специалисты Северного флота вели разминирование Обской губы в 2011 и 2012 годах. После этого открыли для судоходства кораблей всех типов и водоизмещения морскую зону площадью более 600 квадратных километров. Всего тогда обнаружили и уничтожили 36 взрывоопасных объектов.

    Поделиться