26.09.2018 18:40
    Поделиться

    Путин решил назначить Олега Кожемяко врио главы Приморья

    Президент Владимир Путин не возражает против участия главы Сахалинской области Олега Кожемяко в повторных выборах главы Приморского края. Об этом зашла речь на встрече в Ново-Огарево.

    "Хотелось бы согласовать с вами, в силу того, что я сейчас действующий губернатор Сахалина, возможность участия в выборах губернатора Приморского края", - сообщил Кожемяко.

    "Такой важный регион, как Приморье, не может оставаться без руководства, и исполняющий обязанности Тарасенко уже попросился на другую работу, понятно, почему, но оставлять такую значимую территорию и такой важный регион, как Приморский край, без руководства невозможно, не только на два месяца, но и на один день", - сказал президент.

    "Поэтому нужно будет принимать административные решения, связанные с руководством Сахалинской области и с руководством Приморского края. Если вы для себя такое решение приняли окончательно, тогда я должен буду назначить вас исполняющим обязанности руководителя Приморского края и, соответственно, решать вопрос по Сахалину", - пояснил Путин.

    Кожемяко заявил, что хотел бы "оправдать и ожидания жителей, и действительно сделать так, чтобы динамика развития соответствовала тем задачам, которые сегодня стоят перед Дальним Востоком". "Это, безусловно, выполнение указов, которые затрагивают все сферы деятельности. Здесь, конечно, потребуется совместная работа и органов федеральной власти, и ваша поддержка, ну и само желание населения жить лучше, перемен к лучшему", - уточнил он.

    "Олег Николаевич, у вас действительно большой опыт и весьма позитивный. Вы ведь были руководителем Корякского округа на Камчатке, потом успешно работали в качестве губернатора Амурской области и вот уже несколько лет - три года - вы работаете на Сахалине, и тоже с хорошими показателями", - похвалил глава государства.

    "Что ж, если вы хотите попробовать свои силы с большим объемом работы, а, безусловно, Приморье - это больший объем работы, это очень перспективный и стратегически важный для России регион... Я не возражаю, пожалуйста", - заметил президент.

    Также Путин предложил обсудить положение дел на Сахалине. "Везде есть вопросы, которые подлежат решению, особому вниманию со стороны руководства и страны, и субъекта Федерации. Но в целом ситуация на Сахалине хорошая и даже выгодно отличается от многих других субъектов Российской Федерации, в том числе на Дальнем Востоке", - оценил он. "Тем не менее, проблемные вопросы все равно остаются, давайте сегодня об этом тоже поговорим", - решил глава государства.

    Кожемяко сообщил о росте демографии и о федеральной целевой программе развития Курил.

    Ранее Владимир Путин предложил Казбеку Кокову стать врио главы КБР, а также решил назначить Сергея Морозова врио главы Астраханской области.

    Поделиться