26.09.2018 18:15
    Поделиться

    "Исторический момент": Кадыров и Евкуров об изменении границ регионов

    Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров прокомментировали подписанный договор об урегулировании административной границы между Чеченской Республикой и Ингушетией. Руководители регионов назвали заключенное соглашение историческим моментом, который послужит укреплению дружбы и братству двух народов, а также экономической интеграции.

    "Сегодня произошло историческое событие, имеющее важнейшее значение для Чечни и Ингушетии. Завершился длившийся более 25 лет процесс создания двух республик в составе Российской Федерации", - написал в соцсетях Рамзан Кадыров.

    Глава Чечни также выразил уверенность, что "обозначение границы станет новым шагом на пути укрепления дружбы и единства вайнахского народа, ибо черта проведена между субъектами, а не между чеченским и ингушским народами".

    В свою очередь глава Ингушетии отметил, что подписанию соглашения способствовала кропотливая работа, и стороны понимали всю ответственность перед заключением договора.

    "Понимая свою ответственность перед будущим наших народов, перед памятью наших предков, закрепили границу между двумя братскими народами, которая была определена де-факто еще в августе 1993 года", - написал на своей странице ВКонтакте Юнус-Бек Евкуров.

    Он акцентировал внимание, что между двумя российскими регионами более не будет контрольных постов, все дороги будут открыты, отремонтированы и заасфальтированы.

    "Чеченцы и ингуши по-прежнему смогут свободно передвигаться по территории обеих республик, без ограничений посещать свои родовые башенные комплексы", - заявил глава Ингушетии.

    Оба руководителя субъектов РФ отметили, что новое соглашение будет способствовать экономической интеграции республик, укреплению дружбы и братства между народами Чечни и Ингушетии.

    Поделиться