28.09.2018 16:08
    Поделиться

    В Болгарии пройдут Дни культуры Москвы

    В Софии, Варне и Плевене с 30 сентября по 5 октября пройдут Дни Москвы. Об этом рассказали "РГ" в пресс-центре Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы. В Болгарию поедет делегация правительства Москвы во главе с министром, руководителем департамента Сергеем Черёминым. В ее составе будут представители комитета по архитектуре и градостроительству, департаментов культуры и туризма, префектуры Центрального округа города Москвы, депутаты Мосгордумы. В ходе дней запланированы встречи москвичей с мэром Софии Йорданкой Фандыковой и мэром Варны Иваном Портнихом.

    2 октября в Софии пройдет деловой форум, который обсудит вопросы торгово-экономического сотрудничества и инвестиционного потенциала Москвы и Софии, затем состоятся круглые столы по вопросам развития дорожно-транспортной инфраструктуры и метрополитена, сохранения объектов культурного наследия и туристической привлекательности двух столиц. На круглом столе планируется разговор об опыте организации и проведения культурно-образовательных мероприятий с участием российских соотечественников. Еще на одном круглом столе, уже в Варне, на повестку дня будут вынесены вопросы обновления жизни культурных пространств в европейских столицах. В Плевене намечено посетить ряд учреждений и объектов городской инфраструктуры, а также рабочие встречи с экспертами.

    Жителям Болгарии наверняка будут интересны фотовыставка "Москва фестивальная", арт-проект "Яркая Москва", а также выступление для жителей и гостей Софии и Варны московских кадетов. В Болгарском национальном театре оперы и балета в Софии состоится концерт московского пианиста Кирилла Рихтера с участием солистов Большого театра под аккомпанемент болгарского оркестра. Запланированы спортивные состязания по волейболу между молодежными командами Москвы и Варны и шахматный турнир.

    В Варне выступят с концертом театр танца "Гжель", группа "Кватро" и народная артистка России Тамара Гвердцители. Из Варны московская делегация переместится в санаторно-оздоровительный комплекс "Камчия", где также пройдет ряд культурных мероприятий.

    В этом комплексе летом отдыхают московские школьники, а осенью и зимой - ветераны столицы.

    Дни культуры Москвы в Болгарии пройдут в рамках действующего соглашения между правительством Москвы и мэрией Софии о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях, заключенного в 1998 году, и программы сотрудничества между городами на 2018-2020 годы.

    Поделиться