28.09.2018 15:47
    Поделиться

    В Петрозаводске открыли памятник поэтам-шестидесятникам

    В Петрозаводске у здания Карельской государственной филармонии в пятницу открыли памятник поэтам-шестидесятникам - Роберту Рождественскому и Владимиру Морозову.

    Памятник двум поэтам поставили здесь не случайно. Владимир Морозов родился и жил в Петрозаводске до своей трагической гибели, а Роберт Рождественский приехал вместе с родителями в сороковых годах, один курс даже проучился в Петрозаводском государственном университете. А потом поступил в Литературный институт в Москве. На доме, где жил Роберт Рождественский, установлена мемориальная доска.

    - Я счастлива, что я здесь, в Карелии, что рядом со мной и с вами мой отец. И он не один. Есть такие моменты в жизни, которые можно назвать большим счастьем. Сегодня для меня это так, - сказала на открытии памятника дочь знаменитого поэта Екатерина Рождественская.

    Ей, а также младшей сестре Владимира Морозова - Татьяне Красовицкой предоставили право открыть памятник. Его авторы - московские скульпторы Дарья Успенская и Виталий Шанов. Сначала они хотели изобразить двух поэтов, сидящих на ступенях крыльца Петрозаводского госуниверситета, где Роберт Рождественский проучился один год. Но из-за невозможности демонтировать ворота учреждения у центральной части здания было принято другое решение. Памятник появился в центре города у филармонии.

    Поделиться