28.09.2018 10:20
    Поделиться

    В ялтинском подразделении "Крымэнерго" выявили коррупционные схемы

    Проверка министерства топлива и энергетики Крыма при служебной проверке выявила в Ялте три предприятия, которые явлюятся аффилированными структурами руководителей Ялтинской РЭС, входящей в структуру ГУП РК "Крымэнерго". Об этом сообщил министр топлива и энергетики Крыма Вадим Белик.

    - Это предприятия "Сирена-Сервис", ООО "Хинт", ООО "КСК Вектор", - уточнил министр.

    По его данным, замначальника по техническому обеспечению продаж Ялтинской РЭС Игорь Хасанов до вступления в должность был учредителем ООО "Хинт".

    - При приеме на работу он переписал все свое учредительство на сына и на отца, - рассказал Вадим Белик. - Тем самым, как считает служба безопасности "Крымэнерго", он ушел от конфликта интересов. Я так не считаю.

    Аналогичная ситуация, по сведениям министра, выявлена в ООО "КСК Вектор" учредителем которого до недавнего времени был начальник Ялтинской РЭС Сергей Лучин.

    - Сейчас он переписал свою часть на Боровского Алексея Андреевича, - уточнил министр. - Он являлся директором этой компании, а сегодня стал учредителем. Таким образом, руководство Ялтинской РЭС "урегулировало конфликт интересов".

    По словам министра, руководство компании "Крымэнерго" и служба внутренней безопасности, зная о такой коррупционной схеме, не предприняли никаких мер для ее пресечения. Руководитель Ялтинской РЭС получил выговор, а затем Сергей Лучин и Игорь Хасанов уволены со своих должностей. Взыскание также получил начальник ПТО ялтинского подразделения "Крымэнерго".

    Глава Крыма Сергей Аксенов потребовал передать все материалы о результатах проверки в правоохранительные органы.

    - Всех, кто был связан с этой схемой, уволить, - потребовал Аксенов. - Материалы направить в правоохранительные структуры, информировать меня о том, как идет расследование.

    Напомним, ранее Сергей Аксенов сообщил о выявленной на южном берегу Крыма коррупционной схеме, благодаря которой компания "Крымэнерго" теряла доходы в разгар курортного сезона. Инициированная главой республики проверка выявила сотни временных торговых объектов, подключенных к энергосистеме без всяких документов.

    Поделиться