29.09.2018 13:24
    Поделиться

    Порошенко отказался возвращать России миллиардные долги

    Украина не должна выплачивать России долг в размере трех миллиардов долларов, заявил президент Петр Порошенко, который фактически начал избирательную кампанию на президентских выборах 2019 года, сообщают местные СМИ.

    По его словам, средства были предоставлены бывшему президенту Украины Виктору Януковичу в связи с его отношениями с Москвой. В этой связи несправедливо требовать от Киева платежей по долгам.

    Напомним, в декабре 2013 года Россия приобрела украинские суверенные еврооблигации на три миллиарда долларов. До конца 2015 года Киев регулярно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по облигациям. Позднее Верховная Рада объявила мораторий на выплату по обязательствам.

    Россия подала иск в Высокий суд Лондона и в марте 2017 года выиграла процесс. Суд обязал Украину выплатить Москве номинальную стоимость облигаций в сумме трех миллиардов долларов, сумму неосуществленного купонного платежа в размере 75 миллионов долларов, а также штрафные проценты, начисляемые на эти суммы. Каждый день просрочки обходится Киеву в 673 тысячи долларов.

    Украина обжаловала это решение в апелляционном суде. Киевские власти пытаются представить три миллиарда долларов как частный долг экс-президента Януковича, поэтому отказываются от выплаты.

    Поделиться