29.09.2018 14:47
    Поделиться

    В Крыму после капремонта открыли дорогу-долгострой

    В Крыму открыт после затянувшегося капитального ремонта трехкилометровый участок дороги Алушта - Судак между селами Лучистое и Лаванда.

    Проект его реконструкции был разработан еще при Украине в 2007 году, а ремонт начался в 2013-м. Но после возвращения Крыма в состав РФ проект пришлось корректировать, а из-за безответственности предыдущего подрядчика, допустившего грубые технологические просчеты, работы были приостановлены. В течение пяти лет дорога из Алушты к Судаку через село Лучистое, знаменитая съемками нескольких сцен кинокомедии "Кавказская пленница", представляла собой жалкое зрелище: оползневые процессы и проседание дорожного полотна начались еще при Украине, а после ухода нерадивого подрядчика ездить по ней стало опасно. Движение было разрешено только легковым машинам и местным автобусам, поскольку другой дороги в Лучистое нет. Им приходилось ехать по крупной щебенке.

    Дорожники госпредприятия "Крымавтодор" фрезеровали старый асфальт, уложили выравнивающий и верхний слои, подсыпали обочины, установили 824 метра нового барьерного ограждения и заменили 428 метров старого. Также смонтирован водоотвод и очищена ливневая канализация. Открывший дорогу для движения глава Крыма Сергей Аксенов отметил, что сегодня этот участок соответствует всем нормативным требованиям.

    - Открытие дороги, соединяющей два населенных пункта, позволит обеспечить движение общественного и легкового транспорта, подвоз детей в недавно открытый детский сад и своевременный подвоз продуктов питания в село Лучистое, - отметил он. - При этом необходимо завершить ремонт аварийных участков дороги и рассмотреть с ГИБДД РК вопрос о запрете транзитного проезда грузового транспорта на этом участке.

    Предыдущего недобросовестного подрядчика, не выполнившего свои обязательства, ждет расследование и, возможно, уголовное дело. Судебные разбирательства с ним продолжаются.

    - Виновные должны быть наказаны, а ущерб бюджету республики - компенсирован, -  резюмировал глава Крыма.

    Отметим, что стоимость всех выполненных работ - 39 миллионов рублей.

    Поделиться