29.09.2018 09:27
    Поделиться

    Женская сборная России по волейболу с победы начала чемпионат мира

    Женская сборная России с победы стартовала на чемпионате мира в Японии. В первом туре группы "С" в городе Кобе подопечные главного тренера Вадима Панкова уверенно переиграли дебютанта соревнований такого ранга команду Тринидада и Тобаго - 3:0 (25:21, 25:11, 25:12).

    Чемпионат мира среди женских команд проходит по несколько другому регламенту, нежели мужской турнир, который в воскресенье завершится в итальянском Турине. У девушек не все результаты матчей первого этапа пойдут в зачет на второй стадии. Учтены будут только матчи между командами, которые в каждой из четырех шестерок попадут в квартет сильнейших. Так что, скорее всего, наша победа над Тринидадом и Тобаго никак не пригодится.

    У россиянок сегодня в стартовом составе вышли связующая Евгения Старцева, диагональная нападающая Наталия Гончарова, блокирующие Ирина Королева (Заряжко) и Ирина Фетисова, доигровщики Ирина Воронкова и Ксения Парубец. На позиции либеро друг друга меняли Алла Галкина и Дарья Талышева. Самой результативной с 13 очками стала Гончарова, а Королева сразу шесть из своих девяти очков выиграла непосредственно на блоке.

    В команде Тринидада и Тобаго главные действующие лица - хорошо знакомые российским болельщикам по выступлениям за "Уралочку-НТМК" (Свердловская область) Шеннон Томпсон (11 очков) и Шинед Джек (4). Именно благодаря этим девушкам сборная страны небольшого островного государства в Карибском бассейне и смогла успешно преодолеть квалификацию чемпиона мира-2018, впервые в своей истории пробившись в финальный турнир.

    Напомним, что, помимо России и островитянок, в группе "С" выступают Азербайджан, США, Таиланд и Южная Корея. Нужно войти в четверку, чтобы продолжить борьбу на втором этапе.

    Тем временем

    Накануне на мужском чемпионате мира, а решающая стадия соревнования проходит в итальянском Турине, определились пары полуфиналистов. Сегодня встречаются Бразилия - Сербия и Польша - США. Напомним, что сборная России в третьем раунде уступила Бразилии (2:3) и американцам (0:3), завершила чемпионат досрочно и в итоговой классификации делит пятую строчку с итальянцами.

    Поделиться