30.09.2018 04:57
    Поделиться

    Более 170 повторных подземных толчков зафиксировано в Индонезии

    На индонезийском острове Сулавеси, где 28 сентября произошло разрушительное землетрясение силой свыше семи баллов по шкале Рихтера, продолжаются подземные толчки. Уже зафиксировано более 170 повторных толчков, сила некоторых из них превышает 5 баллов.

    Об этом сообщил официальный представитель национального Агентства по предотвращению стихийных бедствий Сутопо Нугрохо, пишет ТАСС. До сих пор не удается установить сообщение с некоторыми районами, в том числе Дунгала, оказавшимся в эпицентре землетрясения. Не удается также восстановить электроснабжение и связь.

    В воскресенье возобновится работа международного аэропорта в Палу (административный центр провинции Центральный Сулавеси), который был закрыт два дня назад из-за частичного разрушения взлетно-посадочной полосы и обрушения башни управления полетами.

    По последним данным, только в одном Палу  число погибших в результате землетрясения достигло 420 человек, еще свыше 540 получили ранения.

    Мощное землетрясение стало причиной цунами: на прибрежные города обрушились волны высотой до шести метров. Из-за того, что приборы не сумели зафиксировать приближение стихии, через 30 минут после первых толчков местные власти отменили угрозу цунами. В это время на одной из набережных Палу находились сотни местных жителей, которые готовились отмечать праздник. Их судьба до сих пор не известна.

    30 сентября пострадавшие районы посетит президент Индонезии Джоко Видодо.

    Поделиться