Поделиться

    На берегах Балтики развернут ракетные комплексы "Бал" и "Бастион"

    На Балтийском флоте пройдут тактические учения с участием боевых расчетов береговых ракетных комплексов "Бал" и "Бастион". Они нанесут удары по условному противнику.

    Как сообщает пресс-служба Балтийского флота, для этого военнослужащие совершат марш-бросок в районы огневых позиций. Там они развернут береговые ракетные комплексы. Их главная задача - нанесение ракетного удара по кораблям группировки условного противника в Балтийском море и защита Калининградской области. Ракетчики произведут электронные пуски из "Бала" и "Бастиона", а также проверят работоспособность систем ракет, погрузку и выгрузку вооружения ракетных комплексов.

    "Бал" - береговой ракетный комплекс, который несет противокорабельные ракеты Х-35. Его испытания завершены в 2004 году, на вооружение "Бал" принят в 2008-м. Предназначен для контроля морских зон, защиты береговых объектов.

    "Бастион" - береговой ракетный комплекс с противокорабельными ракетами "Оникс". Принят на вооружение в 2010 году. Поражает надводные корабли, наземные и воздушные цели.

    Поделиться