01.10.2018 15:34
    Поделиться

    Черчесов объяснил, почему Акинфеев ушел из сборной

    Главный тренер сборной России Станислав Черчесов после объявления состава команды на ближайшие матчи Лиги наций против Швеции и Турции прокомментировал свой выбор. А также рассказал, почему Игорь Акинфеев завершил карьеру в национальной команде.

    Давно у вас была договоренность о том, что Акинфеев заканчивает карьеру в сборной?

    Станислав Черчесов: Мы вчера с ним встречались, поговорили. Во время прошлого сбора он летал в Германию, проверил свое колено. Есть пожелания у медиков, и поэтому Игорь принял решение сконцентрироваться на клубе, а в сборной заканчивает карьеру. Мы долго вчера обсуждали какие-то нюансы. На сегодня такая ситуация, и ее надо принять.

    Ваша личная реакция на эту новость?

    Станислав Черчесов: За тот период, что мы в сборной, уже многие футболисты приняли то или иное решение. Жизнь идет, все меняется.

    Возможен вариант, как с Сергеем Игнашевичем, который через два года вернулся в сборную?

    Станислав Черчесов: Мы не можем думать о том, что будет через два года, или через месяц. Давайте отпустим ситуацию и примем ее такой, какая она есть. Мы же не можем прогнозировать заранее. Во всяком случае эту тему мы не обсуждали.

    С уходом Акинфеева будет ли конкуренция за пост основного вратаря сборной?

    Станислав Черчесов: Конкуренция была всегда. Игорь играл хорошо, поэтому он был номером один. Если бы он играл неважно, значит было бы по-другому все. У нас никогда к нему вопросов не возникало. В прошлых матчах Лунев отыграл так, как надо. Мы знаем его, верим в него. И в этом плане у нас тоже сомнений нет. Все зависит от них, мы никому ничего не можем подарить.

    Кто будет капитаном сборной теперь?

    Станислав Черчесов: Дзюба.

    Вы вызвали в сборную Головина, хотя в новом клубе он только начал играть. Почему решили его позвать и не дали побольше времени освоиться в "Монако"?

    Станислав Черчесов: Это наш футболист, который нужен нам сегодня в составе. Мы видим, что он здоров и готов, и нам он поможет. Думаю, что ему этот вызов в сборную сейчас намного больше нужен, нежели оставаться там. Он только осваивается, и дать ему возможность снова почувствовать себя в родной команде - думаю, что для него это будет правильно.

    Три изменения в составе - помимо Головина вызваны Дзагоев и Миранчук. Как прокомментируете их возвращение?

    Станислав Черчесов: С Дзагоевым мы час назад общались. Он готов, с каждой игрой, как обычно, набирает. У него еще два матча впереди. Миранчук тоже и голы забивает, и передачи отдает - оживает. Мы видим, что есть прогресс по сравнению с тем, что было месяц назад. Поэтому он и получил приглашение.

    Молодые игроки, такие как Чалов, Максименко, Рассказов, Лмовицкий, не вызваны только потому, что задействованы в молодежной сборной?

    Станислав Черчесов: А кто вам сказал, что мы их вообще хотели вызывать?

    Тот же Чалов все-таки ожидался - человек забивает за ЦСКА…

    Станислав Черчесов: Чалов и в прошлый раз не ожидался, и в этот тоже. Если бы он ожидался, то был бы здесь. Всему всегда свое время. Мы внимательно смотрим, и за эти два года наверное показали вам делом, что есть всегда логика в каких-то вещах. И тогда мы ни на кого из них не рассчитывали, и в этот раз не рассчитываем. Потому что игра в команде и в сборной - это две совершенно разные вещи. И надо этим футболистам, которых вы назвали, проявлять себя в молодежной сборной и добиваться результата. Я специально полетел в Нижний Новгород смотреть (матч молодежной сборной против Сербии, который завершился поражением россиян 1:2 - прим. авт.). Что-то я там не видел тех, кто нас может усилить.

    Вы держите связь с Кокориным, который начал играть после серьезной травмы?

    Станислав Черчесов: Связь всегда есть, она не прерывается. Мы рады, что он забил. Теперь надо дать ему время, чтобы он набрал кондиции. Потому что столько не играть и сразу выйти на тот уровень, который у него был до травмы, реально невозможно. Любой игрок, особенно такого уровня, важен для нас. Но не будем забегать вперед. Всему свое время.

    Перед сентябрьским сбором вы сказали, что вызываете игроков, которые помогут нам здесь и сейчас. Можно этот тезис проецировать и на нынешний состав?

    Станислав Черчесов: Да. Понятно, что есть еще один тур и матчи еврокубков, и хотелось бы, чтобы все были в том же состоянии.

    Что скажете о будущих соперниках - Турции и Швеции?

    Станислав Черчесов: Шведов мы смотрели. Очень обученная команда, играет почти всегда по системе 4-4-2. Дисциплинированные. Нас ждет серьезный матч и к нему надо готовиться. С турками уже играли, мы их знаем. Но у них тоже какие-то изменения происходят. За всем этим следим, чтобы ничего не упустить.

    Лига наций - интересный турнир для сборных?

    Станислав Черчесов: Это хорошая идея. Есть определенные цели, которые перед собой каждая команда ставит. Мы изначально сказали, что хотелось бы попасть в Лигу А с первого места. А там - по ситуации смотреть. Есть регламент, но на него мы не обращаем внимания. Потому что когда выигрываешь, все регламенты хороши. Наша задача побеждать, а не смотреть, что там написано.

    Поделиться