02.10.2018 05:03
    Поделиться

    На Чукотке открыли современную дорогу

    В чукотском поселке Эгвекинот открыли автомобильную дорогу, которая соединила морской порт и аэропорт "Залив Креста". Как сообщает пресс-служба правительства округа, трасса длиной 5,5 километра стала самой современной в регионе.

    Она является основной артерией для перевозки угля на Эгвекинотскую ГРЭС. Раньше участок дороги был грунтовым, из-за чего грузовики постоянно поднимали пыль. Поэтому было принято решение забетонировать его. На ремонт понадобилось четыре года.

    - Это комплексный проект и с проезжей частью, и с прогулочной зоной, поскольку набережная давно стала местом отдыха жителей и гостей Эгвекинота. Установлены остановки, освещение и ограждение - это самая современная дорога Чукотки, - сообщил заместитель директора чукотской торговой компании Дмитрий Иванов.

    В планах правительства округа - внедрить инициативное бюджетирование, которое предполагает участие людей в решении проблем местного значения. 

    - Определен перечень возможных направлений для проектов. Это может быть ремонт объектов образования, культуры, спорта, создание и ремонт детских игровых площадок, благоустройство дворов, озеленение и так далее, - сказал губернатор Роман Копин.

    Для этих целей со следующего года региональный бюджет начнет выделять средства муниципалитетам.

    Поделиться