02.10.2018 22:37
    Поделиться

    Через реки Обь и Надым построят мосты для поездов и автомобилей

    Через реки Обь и Надым проложат мосты для поездов и автомобилей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Это прописано в концессионном соглашении, которое заключено в рамках международного транспортно-логистического форума "PRO/ДВИЖЕНИЕ 1520" во вторник, 2 октября.

    Вложиться в строительство моста через Надым намерены и власти Ямало-Ненецкого автономного округа, в его автодорожную часть. Соглашение о прокладке железной дороги, которая соединит Северную и Свердловскую железные дороги, как элемент единой Арктической транспортной системы, подписано в рамках распоряжения правительства о заключении концессионного соглашения о строительстве железнодорожного Северного широтного хода (СШХ). Его в середине августа подписал Дмитрий Медведев. Соглашение заключено между Российской Федерацией в лице Росжелдора и ООО "Северный широтный ход". Проект предусматривает модернизацию и строительство железнодорожной инфраструктуры в северном широтном направлении общей протяженностью 498 километров - с учетом подходов - 2 353,3 километров.

    Проект структурирован таким образом, что основные участники - ОАО "РЖД", ПАО "Газпром" и правительство Ямало-Ненецкого автономного округа - финансируют объекты собственной существующей инфраструктуры, а строительство новых объектов осуществляется с привлечением средств частных инвесторов и средств государственной поддержки на основании концессионной схемы. Общий объем финансирования железнодорожной части проекта СШХ составляет порядка 236,7 миллиарда рублей с учетом подходов. Средства федерального бюджета, направляемые на создание объектов в рамках проекта СШХ, составляют около 5,4 процента к общему объему финансирования. 

    Поделиться