02.10.2018 11:59
    Поделиться

    Сборные РФ по баскетболу 3х3 сыграют на Кубке мира U23 и юношеских ОИ

    Два престижных международных соревнования по баскетболу 3х3 - первый в истории Кубок мира среди игроков до 23 лет и турнир в рамках 3-х юношеских Олимпийских игр - стартуют в ближайшие дни соответственно в Китае и Аргентине.

    В первом из них, который пройдет в китайском Сиане с 3 по 7 октября, сыграют обе молодежные сборные России. На Кубок мира в составе нашей делегации отправились: мужская команда - игроки Александр Антониковский, Александр Зуев, Кирилл Писклов, Станислав Шаров, тренер Владимир Агабабьян, тренер по физподготовке Георгий Артемьев, врач Рустам Гатауллин; женская - игроки Александра Андрущенко, Вероника Варламова, Елизавета Комарова, Анна Позднякова, генеральный менеджер Игорь Кочарян, тренер Андрей Андрущенко, врач Альфия Котова. Возглавляет делегацию руководитель департамента национальных сборных РФБ Олег Ушаков.

    В мужском и женском турнирах Кубка мира для игроков до 23 лет примут участие по 20 сборных. Схема обоих турниров одинакова: участники разбиты на четыре группы по пять команд в каждой. Мужская сборная России (2-й номер рейтинга ФИБА U23) сыграет в группе B c Нидерландами (№7), Францией (№13), Киргизией (№14) и Египтом (№18). Соперники женской молодежки (№5 в рейтинге ФИБА U23) по группе D - Андорра (№6), Иран (№13), Шри-Ланка (№14) и Малайзия (№19). В плей-офф выходят по две лучшие команды из каждой группы.

    В отличие от молодежного Кубка мира, на юношеских Олимпийских играх, которые пройдут с 7 по 17 октября в Буэнос-Айресе, российский баскетбол в дисциплине 3х3 будет представлять только мужская юниорская сборная страны. В состав нашей делегации вошли: игроки Василий Бердников, Тимур Вагапов, Хасан Кипкеев, Никита Ремизов, главный тренер Дмитрий Зимин, врач Игорь Шмаков. В мужском и женском олимпийских турнирах выступят по 20 национальных команд, которые на групповом этапе будут разбиты на 4 группы по 5 участников в каждой. Сборная России сыграет в группе C, где ее соперниками стали сверстники из США, Аргентины (матчи состоится 7-го октября), Монголии и Эстонии (11-го октября). По итогам однокругового турнира в плей-офф выходят по две лучшие команды из каждой группы.

    Поделиться