02.10.2018 14:50
    Поделиться

    Видео: пять гениальных образов Романа Карцева

    Популярнейший, любимейший советский и российский артист эстрады и кино Роман Карцев умер сегодня в девять утра в Москве. Причиной смерти Карцева, по словам его друга и соавтора Михаила Жванецкого, стал инфаркт - "сердце не выдержало".

    Обычное, к сожалению, дело для артистов, выкладывающихся по полной.

    Роман Аншелевич Кац родился 20 мая 1939 года и родился "удачно" - в Одессе, без преувеличений - мировой столице юмора.

    Отец, Аншель Зельманович Кац, участник Великой Отечественной, был футболистом, далее - судьей, тренером. Мать - Сура-Лея Рувиновна Фуксман - секретарем партийной организации обувной фабрики. Брат после стал фокусником в цирке, уехал в США, где выступал как Карц.

    В 1956-м, закончив школу, Роман пошел к матери на фабрику - слесарем-наладчиком. Тогда же начал выступать в драмкружке Дома культуры моряков. Где парня приметили и в 1960-м пригласили в самодеятельный студенческий театр "Парнас" при одесском институте инженеров морского флота. И приглашение это - судьбоносное, поскольку там будущий Карцев познакомился с Виктором Ильченко, своим постоянным эстрадным партнером, и с Михаилом Жванецким.

    На следующий год Роман переехал в Ленинград, в 1962-м был принят в Театр миниатюр Аркадия Райкина и по его совету взял сценический псевдоним Роман Андреевич Карцев.

    В 1964-м в Ленинград перебрался и Жванецкий. Тогда же состоялся экранный дебют Карцева - камео в телефильме "Аркадий Райкин". 

    Роман Карцев снялся в дюжине фильмов, а их трио с Ильченко и Жванецким подарило зрителю десятки миниатюр - одна другой "народнее".

    Давайте сегодня вспомним пять наиболее цепких образов замечательного артиста.

    1. 1988 год. Двухсерийный фильм Владимира Бортко по "Собачьему сердцу" Булгакова. С Евстигнеевым, Толоконниковым, Плотниковым и небольшим, но немаловажным, кожано хрустящим председателем домового комитета Швондером. 

    - Мы к вам, профессор, вот по какому делу. Мы, управление нашего дома, пришли к вам после общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопрос об уплотнении квартир дома!

    - Кто на ком стоял?!

    2. Самый известный "сольник" Карцева - эпичные "Раки". Автор монолога - Жванецкий, которого Роман Андреевич называл "Шекспиром в юморе".

    3. А это - самый известный номер дуэта Карцев / Ильченко - "Склад" (…на котором есть всё).

    Виктор Леонидович Ильченко, проработавший с Карцевым локоть-в-локоть более тридцати лет, скончался в январе 1992-го в возрасте 55 лет от рака желудка.

    К слову, Карцев и Ильченко вместе появляются на экране и в фильме "Аркадий Райкин", и в комедии "Дюма на Кавказе", и в "Золотой рыбке" 1985-го, и в 1977-м - в "Волшебном голосе Джельсомино", где Ильченко сыграл отца титульного героя, а Карцев - учителя.

    4. Однозначный сольный хит Карцева №2 - "Послушаем начальника транспортного цеха…".

    5. Классика: Кварцев и Райкин, "Авас".

    В 1969-м Ильченко, Карцев и Жванецкий ушли из театра Райкина и создали свой - Одесский театр миниатюр. Который выпустил три программы: "Как пройти на Дерибасовскую", "Встретились и разбежались" и "Искренне ваш".

    В 1979-м Ильченко и Карцев переезжают в Москву, а еще через десять лет, под руководством Жванецкого, создают свой Московский театр миниатюр.

    И бонус, который помнят разве что люди старшего поколения:

    Поделиться