03.10.2018 20:36
    Поделиться

    В УрФО многодетным начали выдавать деньги вместо земельных участков

    Первые двадцать многодетных семей Свердловской области получили в сентябре 200 тысяч рублей из регионального бюджета вместо участка под строительство дома. Добро на социальную выплату дали еще как минимум двум сотням родителей, воспитывающих более трех ребятишек.

    Новую льготу - деньги сейчас вместо бесплатных соток в будущем - на Среднем Урале узаконили 1 августа. Право выбора региональные власти решили предоставить из-за большого количества уральцев, желающих взять землю под жилую застройку. На 1 июля 2018 года заявления подали 27 тысяч семей. Но очередь движется неторопливо: в 2017-м соток дождались менее двух тысяч многодетных. Такими темпами счастья придется ждать более десяти лет.

    - К тому же не все муниципалитеты имеют возможность подготовить инфраструктуру - проложить дороги, коммунальные сети. Мы предусмотрели возможность компенсации, которая поможет решить жилищный вопрос, - пояснила председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

    Размер компенсации в МУГИСО определили весной, выведя среднее арифметическое из стоимости земли в разных концах области. Получилось 164 тысячи рублей за 10 соток. Для весомости цифру округлили. Все-таки большинство семей рассчитывало получить надел недалеко от больших городов. Понятно, что близ Екатеринбурга земля намного дороже, чем в среднем по Уралу.

    - Свободных соток в пригороде так мало, а дети растут. На компенсацию я вначале смотрел скептически, а сейчас понимаю: "виртуальное" право - тоже не дело. Так что лучше синица в руках, - оценил новую льготу многодетный отец Алексей Медведев.

    "Свободных земель в пригороде так мало, а дети растут", - говорит многодетный отец Алексей Медведев

    Примерно те же доводы звучат в социальных сетях. На родительских порталах мамы и папы активно обсуждают, кому положены деньги. Ограничения действительно пока есть. Заявления принимают от многодетных семей, вставших на учет в МУГИСО для получения участка до 11 марта 2015 года. Но большинство льготников - более 18,5 тысячи семей - стоят в очереди в муниципалитетах, и на них право на компенсацию не распространяется.

    Власти в уральских городах пока только разрабатывают свои законопроекты и подсчитывают, сколько средств необходимо заложить в бюджете.

    Куда обращаться

    Свердловская область: mugiso.midural.ru/region/ground/

    А как у соседей?

    В Челябинской области механизм предоставления денежной компенсации взамен бесплатного земельного участка под строительство для многодетных семей уже разработан и проходит экспертизу в главном правовом управлении региона. После его утверждения  муниципалитеты смогут направить в правительство области списки нуждающихся в получении льготы.

    Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", предполагается, что сумма выплаты будет рассчитываться из среднего уровня кадастровой стоимости участка, предоставляемого под индивидуальную жилую застройку, которая сегодня составляет порядка 250 тысяч рублей.

    - Затраты на предоставление социальных выплат оцениваются в 88,3 миллиона рублей, - сообщили в региональном минстрое. - Эти средства включены в резерв областного бюджета на 2018 год.

    В Сургуте вместо бесплатных соток начали выплачивать желающим 300 тысяч рублей. На эти цели в местном бюджете предусмотрено 10 миллионов рублей. Деньги уже получили 380 семей.

    Поделиться