05.10.2018 13:09
    Поделиться

    В Грозном начали отмечать 200-летие города

    Столица Чеченской Республики отмечает 200-летие с момента создания. Торжественный старт был дан у стелы "Город воинской славы" в центре республиканской столицы. Город, разрушенный во время двух военных кампаний, полностью восстановлен, не осталось и следа боевых действий, отметил во время приветственного слова полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников.

    - Многие скептики не верили, что было возможно восстановить город. Но это осуществилось руками людей. Город стал еще красивее, современнее и безопаснее. Сюда приезжают многочисленные гости, потому что гостеприимство - отличительная черта вообще на Кавказе и в том числе в Чеченской Республике, - обратился к собравшимся Матовников.

    Глава республики Рамзан Кадыров поздравил всех собравшихся, а также отметил, что Грозный стал "центром мира на Кавказе".

    После этого состоялось возложение цветов к стеле "Город воинской славы". А ранее памятная церемония прошла у обелиска Ахмата Кадырова, которая проходит ежегодно пятого октября.

    В городе развернулись праздничные концерты и тематические площадки. На центральной площадке несколько часов подряд будет продолжаться концерт. Его окружают подворья других регионов Северного Кавказа. Каждый представил особенности своей культуры, предметы быта и оружейного мастерства. Посетителей угощают блюдами национальной культуры.

    А в Цветочном парке у выставочного комплекса "Грозный-Сити" одновременно сыграют 200 свадеб. Столицу Чечни будут представлять 48 пар и по 12 - каждый район республики.

    На улицах праздничного Грозного можно встретить не только местных жителей, но и гостей других регионов и стран. Улицы по-праздничному украшены - повсюду флаги России и республики, воздушные шары цвета триколора.

    Поделиться