06.10.2018 08:41
    Поделиться

    В Петербурге школьника с зелеными волосами не пустили на День учителя

    В Петербурге 11-класснику с зелеными волосами не разрешили присутствовать на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, которое проводилось в стенах школы. Директор заявил, что такой образ противоречит уставу учебного заведения.

    В аппарате уполномоченного по правам ребенка не нашли в данной истории нарушения прав несовершеннолетних. Как отметила детский омбудсмен Светлана Агапитова, школьника никто с занятий не выгонял, в течение двух недель, несмотря на яркий цвет волос, он присутствовал на уроках.

    А праздник не является частью образовательного процесса. Мероприятие проводится в стенах школы, а в учебном заведении есть устав, где прописан запрет на яркое окрашивание. Соответственно, посчитали в аппарате уполномоченного, администрация школы в данной ситуации ничего не нарушила.

    Примечательно, что сам ученик не планировал эпатировать учителей и одноклассников зеленой шевелюрой. Изначально юноша покрасил волосы в синий цвет. После строгого разговора с педагогами, молодой человек решил смыть краску, но в итоге получил бледно-зеленый оттенок.

    Поделиться