07.10.2018 08:11
    Поделиться

    Нурмагомедов победил Макгрегора удушающим приемом

    Российский боец смешанного стиля Хабиб Нурмагомедов защитил титул чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе. Он одержал победу над ирландцем Конором Макгрегором, выиграв удушающим приемом в четвертом раунде.

    Ажиотаж перед самым ожидаемым боем года достиг кульминации. В Лас-Вегасе буйствовали ирландские фанаты, выясняя отношения с каждым, кто, по их мнению, может оказаться против их любимца. В Махачкале люди в ожидании боя перекрыли движение на улице напротив кинотеатра, где планировалось показать поединок. Да и водители не особенно возражали, останавливаясь и присоединяясь к толпе, жаждавшей увидеть победу Хабиба. Боя ждали, наверное, даже те, кто в принципе равнодушен к смешанным единоборствам - слишком уж громкой оказалась афиша. Этому в немалой степени способствовал Макгрегор, известный шоумен и провокатор.

    Оскорбления в адрес Хабиба в соцсетях, нападение на автобус, огненная пресс-конференция, попытка подраться на церемонии взвешивания - все это, а также неизменно спокойная и уравновешенная реакция россиянина заставляло даже далеких от этого спорта людей задуматься: как же все закончится?

    Поединок Нурмагомедова и Макгрегора предварял ряд боев, составивших основной кард турнира UFC 229. В одном из них выступал россиянин Александр Волков и, увы, потерпел поражение - в третьем раунде за 11 секунд до окончания поединка его нокаутировал американец Деррик Льюис.

    А непосредственно перед главным боем вечера в клетку вышли американцы Тони Фергюсон и Энтони Петтис, утроившие яростную и бескомпромиссную схватку. После второго раунда поединок был остановлен из-за того, что Петтис получил перелом руки. Фергюсон даже разрыдался, поняв, что бой окончен и он выиграл - настолько велик был нерв этого противостояния. И оно стало прекрасным предисловием ко встрече Хабиба с Конором.

    Одной из интриг боя была физическая форма Макгрегора. Он заявлял, что усиленно готовился и занимался с "лучшими тренерами", однако при этом последний бой Конор провел в ноябре 2016 года.С тех пор он не участвовал в поединках, тогда как Хабиб за это время успел провести три боя и стать первым в истории российским чемпионом UFC. Как оказалось, соревновательной практики ирландцу действительно не хватило.

    Первый раунд начался с выпадов Конора, Хабиб же ответил проходом в ноги и после нескольких попыток все же сумел усадить соперника в углу клетки, заблокировав ему ноги. После этого россиянин сохранял полный контроль над Макгрегором, не выпустив его из захвата вплоть до завершения раунда - правда, нанести действительно серьезных и мощных ударов у Нурмагомедова не получилось, хоть он все же сумел провести несколько боковых. С другой стороны, эта борьба должна была изрядно вымотать Конора.

    А уже во втором раунде Хабибу удался великолепный удар с правой - Макгрегора пошатнуло. Он не упал, но на него уже налетел разъяренный соперник и, нанеся еще несколько ударов, перевел бой в партер. И в этот раз Хабибу удалось пробить защиту ирландца: в какой-то момент Конор уже не сопротивлялся, а лишь закрывал лицо руками, пытаясь спастись от града сокрушительных ударов. Вопрос уже заключался в том, сумеет ли Конор в принципе выстоять до конца раунда. Он сумел, и даже поднялся на ноги - впрочем, по-прежнему не имея мест для маневра: Нурмагомедов не давал сопернику ни малейшего пространства.

    Следующая пятиминутка ознаменовалась обменом ударами и попытками Хабиба совершить тейкдаун - этот раунд не был похож на предыдущие, когда Нурмагомедов полностью контролировал оппонента. Конор сумел остаться на ногах, что, безусловно, было для него одной из главных задач. Но это длилось недолго: в четвертом раунде он вновь не устоял перед захватом соперника, Хабиб нашел удобный момент и взял Макгрегора на удушающий прием. Несколько секунд спустя ирландец похлопал по руке Нурмагомедова - Конор сдался.

    Хабиб защитил титул и остался непобежденным, теперь на его счету 26 выигранных боев. Макгрегор же потерпел уже четвертое поражение в UFC.

    Поделиться