08.10.2018 17:53
    Поделиться

    В Болгарии найдена уникальная фреска с изображением Христа

    Болгарские археологи при раскопках в средневековой крепости Тырновград обнаружили руины ранее неизвестной церкви с хорошо сохранившимися фресками, в том числе с изображением Иисуса Христа.

    Находка была сделана на территории современного города Велико-Тырново. Об этом сообщает Archaeology in Bulgaria. Неизвестная ранее церковь была обнаружена в крепости.

    Она датирована XIII веком и относится к периоду Второго Болгарского царства (1185-1396 гг. н.э.), столицей которого и был Тырновград. Ученые отмечают, что церковь уникальна по ряду причин, и одна из основных - богатая роспись стен.

    Так, очень хорошо сохранились фрески с монументальными изображениями трех людей с нимбами вокруг головы. Одна из них изображает Иисуса Христа в иконографии Пантократора, то есть Вседержителя. Кроме того, церковь примыкает к западной стене цитадели и соседствует с башней.

    "Фрески очень красивые, - говорит глава археологической миссии Константин Тотев. - По качеству и художественной ценности они превосходят те, что были найдены в двух других церквях этой крепости. А ведь до сих пор именно считались самыми красивыми".

    Поделиться