08.10.2018 14:16
    Поделиться

    Названы регионы, где стартуют программы страхования жилья от ЧС

    Всероссийский союз страховщиков (ВСС) начал обсуждать с регионами возможный запуск программ страхования жилья от чрезвычайных ситуаций. Законопроект по этому поводу был принят летом и в 2019 году он должен вступить в силу.

    "Пока рано говорить о конкретных регионах, где программа может быть запущена в первую очередь. Это решение коллективное, согласие должны выразить обе стороны, и страховщики, и региональные власти, - сказал, отвечая на вопрос "Российской газеты" президент ВСС Игорь Юргенс.

    Предварительно в ходе разговоров, которые велись еще до принятия закона, упоминались Санкт-Петербург и Краснодар, уточнил Юргенс. "С моей точки зрения в этом списке также должен быть Екатеринбург, никаких проблем с (возможным запуском программы) не вижу в Тюмени и Сургуте", - сказал глава ВСС.

    Программы страхования жилья будут разрабатывать и утверждать регионы. Граждане смогут сами решать, участвовать в них или нет - пункт об обязательности страхования в ходе доработки из законопроекта исчез.

    Застраховавшие жилье в случае чрезвычайной ситуации смогут претендовать как на компенсацию от страховой компании, так и на финансовую помощь государства. Получение такой помощи не будет основанием для отказа в выплате страховки или уменьшения суммы, так же как и отказ о страхования не станет поводом для отказа в предоставлении пострадавшим нового жилья в собственность.

    Поделиться