08.10.2018 09:49
    Поделиться

    В Приморском крае амурский тигр напал на двух коров

    Тигр в Приморском крае напал на двух коров, бродивших в лесу. Это произошло вблизи села Глазковка Лазовского района.

    Одна буренка выжила, вторая погибла, сообщается на сайте центра по изучению и сохранению популяции амурского тигра.

    На место происшествия выехала оперативная группа. Но ее специалистам и так давно известно, что выпас крупного рогатого скота производится бесконтрольно прямо в лесу. Между тем группировка амурского тигра и других диких животных в этих местах, рядом с Лазовским заповедником, весьма многочисленна.

    - И не удивительно, учитывая близость заповедника, в котором численность тигра довольно высокая, что хищник нападает на легкодоступную добычу, которая находится по сути на его территории, - говорит директор департамента охотничьего надзора Приморского края Дмитрий Панкратов.

    Угрозы населению от амурского тира нет.

    - Мы постараемся оперативно возместить владельцу ущерб от тигра, - комментирует генеральный директор Центра Амурский тигр Сергей Арамилев. - Хищник напал на коров, но не смог их умертвить, и они уже раненные пришли в населенный пункт, что, по понятным причинам, вызвало тревогу у населения.

    Теперь специалистам надо выяснять, почему тигр не может убить коров, возможно у него есть травмы или он молод. В случае установления данных фактов тигр будет изъят из природы.

    Поделиться