09.10.2018 01:47
    Поделиться

    Дмитрий Медведев озвучил первостепенные задачи правительства

    Глава правительства России Дмитрий Медведев обозначил главные задачи кабинета министров. По его словам, это - своевременная нейтрализация рисков, проведение реформ для бизнеса, формирование основы для повышения благосостояния населения.

    В статье "Россия-2024: Стратегия социально-экономического развития" для издания "Вопросы экономики" премьер отметил, что стране удалось избежать "развертывания макроэкономического (и особенно финансового) кризиса", также РФ "не попала в ловушку политического кризиса".

    Премьер рассказал, что структурные реформы помогут реализовать предпринимательскую инициативу, снять излишние ограничения на рынках труда и капитала, а также гарантировать подъем производительности. Медведев также обращает внимание на важности реализации национальных проектов.

    Медведев добавил, что в настоящее время у России устойчивый бюджет и низкий госудолг в иностранной валюте. Он отметил работу властей, благодаря которой впервые за 30 лет получилось опустить инфляцию до уровня, обеспечивающего макроэкономическую стабильность.

    Глава кабмина подчеркнул необходимость обеспечить экономику стабильным функционированием финансово-экономических механизмов. Экономика, по его мнению, должна основываться на взаимном доверии общества, бизнеса и государства.

    Ранее Дмитрий Медведев на заседании кабмина рассказал об основных направлениях работы правительства до 2024 года. Так, на национальные проекты и развитие инфраструктуры направят пять с половиной триллиона рублей. По словам премьера, на развитие цифровой экономики пойдет около 415 миллиарда рублей, на повышение производительности труда - около 21 миллиарда рублей. Самая большая статья расходов в рамках национальных проектов - это социальная сфера и повышение качества жизни.

    Поделиться