09.10.2018 18:35
    Поделиться

    Трамп намекнул, что Хейли вернется в Белый дом

    Президент США Дональд Трамп намекнул на то, что Ники Хейли, постоянный представитель США при ООН, которая во вторник объявила о своей отставке, со временем вернется в Белый дом. Она покинет свой нынешний пост в конце года, пояснил глава Белого дома. Сама Хейли заявила, что намерена двигаться дальше.

    Бывший губернатор штата Южная Каролина, Ники Хейли была утверждена в качестве американского посла в ООН через четыре дня после инаугурации Трампа в январе 2017 года и имеет репутацию одного из самых верных его соратников.

    Ничто не предвещало ее ухода, ведь в последнее время вокруг имени Хейли не было негативных слухов, с ее именем не связывали скандалы и конфликты, которые, как шлейф преследуют нынешнюю американскую администрацию, уже давно давшую кадровую течь.

    Судя по всему, постпред США обсуждала свою отставку с Трампом на прошлой неделе, когда она удостоилась его аудиенции в Белом доме. И настояла на своем. Президент США, который назвал Хейли своим другом, дал понять, что согласен с уходом со своего поста верной соратницы.

    Об отставке она объявила во вторник утром, едва придя на работу и собрав на совещание членов своего аппарата в Нью-Йорке в здании американской миссии в ООН. Новость молниеносно разлетелась в американском истеблишменте. Как говорят, она стала буквально громом среди ясного неба для двух других ближайших помощников Трампа - советника по национальной безопасности Джона Болтона и госсекретаря Майка Помпео, которые работали в единой команде. Впрочем, в СМИ говорили об определенных разногласиях Хейли и Болтона, который пытался навязывать постпреду свою повестку дня.

    Так что же сподвигло Ники Хейли на это шаг? Амбиции и только амбиции. Ей стало тесно в "ооновском формате", хотя она получила трибуну и почти ежедневно выступала с программными заявлениями на внешнеполитические темы, многие из которых имели характер антироссийской направленности.

    Нельзя забывать об одном важном моменте. Хейли, назначенная на свою должность через четыре дня после инаугурации Трампа, изначально хотела и просила у кандидата от республиканцев нечто другое. Но Трамп, как поговаривали, не простил ей того, что в ходе республиканских праймериз и предвыборной кампании губернатор от Южной Каролины поддерживала его непримиримых и более молодых соперников - сначала сенатора от Флориды Марко Рубио, а затем техасского сенатора Теда Круза.

    Однако после победы Трампа Ники Хейли выказала ему свою безусловную и однозначную поддержку, заверив миллиардера, что намерена, не покладая рук, работать в его команде. Как сообщает CNN, она сказала Трампу, что хочет быть членом правительства и Совета национальной безопасности. В интервью этой телекомпании она сказала: что не хочет быть просто "говорящей головой".

    Но, тем не менее, Трамп отправил ее сражаться на дипломатические баррикады в Нью-Йорк в ООН, где Хейли получила привилегию, большую, чем ее коллеги в Белом доме. Говорить на любые темы - от проблемы голода в Африке до соблюдения прав человека в проблемных для США странах. И никто не стеснял ее в этих рамках. Тем не менее, они стали тесными для этой амбициозной, как она сама себя называет, "политической девушки", известной своими крайне консервативными взглядами. Ее прочили на пост госсекретаря США после ухода Рекса Тиллерсона, но Трамп предпочел ей директора ЦРУ Майка Помпео.

    На пресс-конференции после отставки сама Хейли дала понять, что ее уход был осознанным, и заверила журналистов, что в 2020 году не будет баллотироваться в президенты США, а будет агитировать за кандидатуру Дональда Трампа.

    Поделиться