09.10.2018 23:34
    Поделиться

    Трамп пообещал назвать нового постпреда США при ООН через 2-3 недели

    Президент США Дональд Трамп пообещал назвать имя нового постоянного представителя США при ООН через две-недели. Он сменит на этом посту Никки Хейли, бывшего губернатора штата Южная Каролина. 46-летняя Хейли, выходец из семьи индусских сикхов, неожиданно для многих во вторник утром подала прошение об отставке, которое было удовлетворено главой Белого дома.

    Трамп назвал Хейли своим другом и дал понять, что она впервые обратилась к нему с просьбой об уходе полгода назад, сказав, что хочет взять паузу и отдохнуть, но ему удалось уговорить ее поработать еще несколько месяцев.

    Трамп, общаясь вместе с Хейли с журналистами в Овальном кабинете Белого дома, всячески восхвалял "фантастическую работу" своего "друга", постоянно улыбаясь. "Это было очень особенное время для меня", - заключил Трамп, дав понять, что Хейли поработает в своей должности еще несколько месяцев до конца этого - начала следующего года.

    По американским законам, кандидатуру постпреда США при ООН, имеющего ранг министра, утверждает конгресс и новому претенденту на этот пост предстоит пройти несколько этапов, начиная от согласования в профильном, международном комитете палаты представителей.

    Сама Хейли дала понять, что намерена "двигаться вперед", сообщила, что не будет баллотироваться в президенты США на выборах 2020 года, а собирается агитировать за Трампа, который идет на второй срок. Между тем для многих в американской политической элите, в том числе и в Белом доме, отставка Хейли стала полной неожиданностью.  "Это еще один признак хаотической внешней политики нынешней администрации", - посетовал лидер Демократической партии в комитете по иностранным делам сената Боб Менендес.

    Между тем

    В СМИ появились предположения, что, взяв паузу на неопределенный срок Никки Хейли хочет избежать расследования по факту нецелевого расходования бюджетных средств и превышения сметы расходов на деятельность американской миссии при ООН. Дело в том, что только в 2018 году, как сообщает AFP, она совершила семь частных полетов класса люкс, стоимостью "несколько десятков тысяч долларов", а также не сдала в госхран несколько полученных ею дорогих подарков.

    Поделиться