10.10.2018 17:22
    Поделиться

    Эксперты развенчали самые популярные мифы о курении

    Эксперты опровергают расхожие мнения, что можно курить и оставаться здоровым. Самые популярные мифы комментирует ведущий научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины Маринэ Гамбарян.

    1. Пара сигарет в день помогает общаться, расслабляет, а отказаться я всегда смогу.

    Обширные исследования, в ходе которых наблюдали людей на протяжении многих лет, убедительно показали: курение даже одной сигареты в день повышает риск развития ишемической болезни сердца и, как следствие, инфаркта миокарда примерно в 1,5 раза. Риски инсульта у мужчин повышаются на 25 процентов, у женщин - на 31 процент по сравнению с никогда не курившими.

    К тому же, если человек не может отказаться даже от одной-двух сигарет, это говорит о том, что у него уже есть зависимость. "Отказаться всегда смогу" - это миф, которым курильщики просто себя успокаивают.

    2. Я курю только легкие сигареты, в них меньше никотина.

    Легкие сигареты - это как раз пример того, как производители, рекламируя свою продукцию, маскируют вред табака. Выбирая такие сигареты, курильщик не получит меньше никотина только потому, что в одной такой сигарете меньше табака. Если человек зависим, его организм требует определенного количества никотина, и он будет курить чаще, выкуривая не одну сигарету, а несколько.

    Дым от легких сигарет содержит в два-три раза больше смол и других токсичных веществ по сравнению с обычными сигаретами. Но ведь и сам курильщик, и окружающие его люди вдыхают этот дым. К тому же ментол не делает сигареты легкими, но делает их привлекательными для определенных групп курильщиков.

    3. Предложили попробовать вейп, и мне понравилось. К тому же это не вредно.

    Это позиция табачной индустрии, которая пытается сохранить рынок, привлекая новых курильщиков и переориентируя тех, кто пытается бросить, на "безвредный" продукт. Безвредность вейпов - абсолютный миф, потому что пар, который вдыхает курильщик, все равно содержит никотин. И к такому виду курения тоже возникает зависимость. Кроме никотина, жидкости для электронных сигарет содержат карболовые соединения, микрочастицы металлов, другие токсичные вещества. Ароматические добавки, которые там содержатся и придают разные вкусы - шоколада, попкорна, ванили и так далее, крайне вредны для легких. Поэтому вейпы нельзя использовать в качестве средства "постепенного" отказа от курения. Для преодоления зависимости есть новые инновационные лекарства, не содержащие никотин.

    Поделиться