10.10.201811:22

Крутой: Задача церемонии открытия II Евроигр - показать миру Беларусь

Отразить дух, самобытную культуру, традиции белорусского народа и показать синеокую миру во всей красе. Столь амбициозную задачу сформулировал народный артист России, композитор Игорь Крутой в беседе с БЕЛТА, комментируя концепцию церемонии открытия и закрытия II Европейских игр 2019 года, которые состоятся в июне будущего года в Минске.

В белорусской столице буквально накануне состоялось подписание договора о сотрудничестве между национальной филармонией и российской компанией "Арт Сити 5". Документ своей подписью скрепил руководитель филармонии РБ Александр Гарбар, а с российской - генеральный продюсер компании Игорь Крутой.

По его словам, "белорусская сторона заинтересована, чтобы шоу было организовано на самом высочайшем уровне с использованием самых новейших технологий". С другой стороны, для москвичей аналогичный тандем - "возможность совершенствоваться и находиться в обойме компаний, которые способны делать такие уникальные проекты",- рассказал композитор.

Кстати, режиссер-постановщик церемоний II Европейских игр 2019 года от Беларуси Александр Вавилов тоже не скрывает своего оптимизма от предстоящей работы. Он "полагает, что в единой команде удастся сделать что-то необычное. В любом случае, во главу угла концепции церемоний будет поставлен человек, через которого мы сможем рассказать европейскому зрителю о нашей стране".

Режиссер-постановщик российской бригады Алексей Сеченов добавил, что уже началась активная работа над сценарием. "Самое главное - показать культуру страны и внутренний дух народа. Если нам это удастся, церемонии открытия и закрытия спортивного форума будут откровенными, а значит понятными европейскому зрителю", - подчеркнул он.

Предварительно продолжительность шоу церемоний открытия и закрытия II Европейских игр составит чуть более двух часов. Промежуточные результаты подготовки церемоний организаторы презентуют для журналистов уже весной. Именно тогда станут известны подробности готовящегося шоу.

Как уже сообщал "СОЮЗ", II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня 2019 года. Более 4 тысяч спортсменов разыграют 200 комплектов медалей. Атлеты будут состязаться в 23 дисциплинах, представляющих 15 видов спорта. На мероприятии ожидается около 18 тысяч официальных участников. Соревнования планируется транслировать по телеканалам в 160 стран мира.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться