10.10.2018 16:17
    Поделиться

    Мантуров рассказал в Госдуме о переходе на новый технологический уклад

    Денис Мантуров рассказал о цифровизации индустрии и торговли
    Общий объем комплекса мер поддержки промышленного экспорта на ближайшие шесть лет составит 420 млрд рублей. Об этом в ходе правительственного часа в Госдуме сообщил глава минпромторга Денис Мантуров.

    Министр рассказал депутатам о реализации госполитики в сфере промышленности и торговой деятельности. Как сообщил Мантуров, в большинстве отраслей промышленности в этом году наблюдалась положительная динамика. Так, более чем на 10 процентов выросло производство в автопроме, в железнодорожном машиностроении и радиоэлектронике. "Дальнейшее развитие наших отраслей мы увязываем с реализацией национальных проектов, которые утверждены правительством, - пояснил Денис Мантуров. - Многие из них потребуют существенного вклада со стороны нашей промышленности".

    По его словам, в первую очередь это касается нацпроекта, нацеленного на удвоение к 2024 году объемов несырьевого и неэнергетического экспорта. Чтобы достичь такого результата, поставки промпродукции на внешние рынки должны расти темпами не менее 9 процентов в год. Для этого России необходимо совершить прорывы в инновационных секторах.

    Нацпроект в связи с этим предусматривает комплекс инструментов поддержки разработки и экспорта высокотехнологичной продукции, заявил Мантуров. Важно, что меры будут направлены не только на крупный бизнес, но и на средний и малый.

    В целом объем поддержки экспорта промпродукции в ближайшие шесть лет составит 420 млрд рублей. Это обеспечит индустриальному бизнесу рост экспортной выручки к 2024 году до 205 млрд долларов. Глава минпромторга отметил, что практически четверть экспортной выручки должна сформировать отрасль машиностроения.

    "В программный документ мы также заложили развитие принципиально нового подхода к продвижению наших товаров на внешние рынки. Это касается создания за рубежом российских индустриальных зон", - добавил министр. Рост производства должен сопровождаться модернизацией. "Речь идет о новой волне технологического перевооружения, что даст импульс к созданию в стране отрасли экологического машиностроения", - заявил представитель кабмина.

    В данный момент проводится оценка готовности к переходу предприятий на новый технологический уклад. "По итогам этой работы начнем выдавать цифровые паспорта, в которых компаниям будут даны рекомендации по внедрению цифровых технологий", - заявил Мантуров. К 2024 году правительство рассчитывает "охватить этим подходом" не менее 80 крупных компаний. Именно задачу по цифровизации в минпромторге считают главной в ходе реализации майского указа президента.

    Кстати, наиболее продвинутым сектором экономики в части цифровизации является торговая сфера: самые инновационные компании уже задействуют "облачные" технологии. На секторе торговли министр остановился отдельно. Сейчас он оправляется от "драматичного падения в 2015-2016 годах", и для его поддержки минпромторг настаивает на принятии ряда законов. Министерство, по словам Мантурова, намерено продолжить политику снижения административных барьеров и отказа от избыточного регулирования.

    Наиболее продвинутой в части "цифры" является торговая сфера

    "На это направлен пакет законопроектов, которые находятся в финальной стадии согласования", - отметил министр. Речь идет о развитии нестационарной и мобильной торговли, снятии ограничений по розничным рынкам и по расширению института ярмарок, уточнил Мантуров, попросив депутатов о поддержке такого рода мер.

    Поделиться