10.10.2018 21:43
    Поделиться

    МИД: Россия открыта для диалога с Боснией в интересах мира на Балканах

    Российская Федерация открыта для взаимовыгодного диалога с боснийско-герцеговинскими партнерами в политической, инвестиционно-хозяйственной и гуманитарной сферах. При этом дальнейшее развитие конструктивного сотрудничества РФ с Боснией и Герцеговиной и ее энтитетами будет способствовать повышению уровня благосостояния граждан двух стран и их культурно-духовному взаимообогащению, а также укреплению мира и безопасности на Балканах. Об этом сегодня заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    "Удовлетворены тем, что голосование прошло в спокойной обстановке (7 октября в Боснии и Герцеговине прошли всеобщие выборы - прим "РГ"), - отметила она. - Позитивно оцениваем работу Центральной избирательной комиссии БиГ, позволившую осуществить выборные процедуры в соответствии с демократическими стандартами. Рассчитываем на скорейшее формирование органов представительной и исполнительной власти нового созыва в БиГ, Республике Сербской, Федерации БиГ и ее кантонах в интересах поступательного продвижения стабилизационных процессов и обеспечения социально-экономической стабильности в стране".

    По словам Захаровой, "Российская Федерация нацелена на содействие неукоснительному соблюдению Общего рамочного (Дейтонского) соглашения о мире в БиГ 1995 года, уважение гарантированных Дейтоном полномочий двух энтитетов и равноправия трех государствообразующих народов - бошняков, сербов и хорватов". Дипломат также отметила, что "хороший уровень организации выборов вновь наглядно продемонстрировал необходимость упразднения Аппарата Высокого представителя в БиГ, о чем Россия неоднократно заявляла, передачи всей полноты ответственности в руки боснийцев".

    Напомним, что 7 октября состоялись всеобщие выборы в Боснии и Герцеговины. Граждане страны выбирали тогда членов президиума страны, который состоит из серба, бошняка и хорвата, депутатов Парламентской ассамблеи, законодательных собраний двух энтитетов - Федерации Боснии и Герцеговины (ФБиГ) и Республики Сербской (РС), Скупщин кантонов ФБиГ, президента и двух вице-президентов РС.

    Между тем уже известно, что кандидаты от Союза независимых социал-демократов (СНСД) Милорад Додик и Желька Цвиянович на прошедших выборах опередили своих оппонентов в борьбе за посты сербского члена президиума БиГ и президента Республики Сербской соответственно. Таким образом, по оценкам экспертов, Россия значительно укрепляет свои позиции на Балканах. Доказательством этого тезиса стало то, что сразу после завершения выборов Додик заявил, что Босния и Герцеговина будет придерживаться военного нейтралитета, усиливать и укреплять взаимодействие с Россией, а в перспективе рассмотрит и вопрос о признании Крыма в качестве российской территории.

    В настоящее время Босния и Герцеговина имеет сложную систему власти, учитывающую интересы трех государствообразующих народов. Она состоит из двух частей (энтитетов) - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. По сути, это союз двух самостоятельных территориальных образований, над которыми стоят Совет министров и Президиум. Такая модель предусмотрена Дейтонским мирным соглашением, положившим здесь конец войне в 1995 году.

    Поделиться