10.10.2018 03:40
    Поделиться

    Минюст Франции попросил Google удалить снимки тюрем с карт

    Министр юстиции Франции Николь Беллубэ обратилась в американскую компанию Google с просьбой удалить из сервиса Google Maps изображения исправительных учреждений. Такое решение министр приняла после того, как налетчику-рецидивисту Редуану Фаиду удалось сбежать из тюрьмы на вертолете.

    Беллубэ считает ненормальным, что спутниковые снимки тюрем, в том числе и той, откуда был совершен побег, можно увидеть в интернете. "Я написала и попросила принять меры, чтобы удалить эти исправительные учреждения, на данный момент эффекта не последовало", цитирует министра радиостанция RTL.

    Радиостанция уточняет, что изображение тюрьмы, откуда сбежал Фаид, по-прежнему можно найти на сервисе Google Maps, пишет РИА Новости.

    Редуан Фаид в июле совершил побег из учреждения в департаменте Сена и Марна под Парижем. Он покинул тюрьму на вертолёте, который впоследствии был обнаружен сгоревшим в другом парижском пригороде.

    Фаида называли самым разыскиваемым преступником Франции. Он был арестован на минувшей неделе. Пять лет назад этот заключенный уже предпринимал удачную попытку побега из исправительного учреждения. Тогда он взорвал стену и взял в заложники нескольких сотрудников.

    Поделиться