11.10.2018 12:36
    Поделиться

    В древнегреческих мифах нашли описание роботов

    Историк из Стэнфордского университета (США) доктор Адриен Мэр опубликовал исследование, доказывающее, что древние греки в своих мифах предсказали появление искусственного интеллекта, роботов, беспилотных машин и другие современные технологии.

    Как сообщает Greek Reporter, ученый пытается доказать, что древние греки не только создали основы современной цивилизации, но и предсказали будущие технологические инновации. Причем он основывается на конкретных примерах из мифов.

    Доводы в основном вращаются вокруг Гефеста - бога огня, покровителя ремесленников и кузнецов. Так, одним из его творений был Талос - гигантский витязь из бронзы, "последний из медных ясенеродных", который охранял остров Крит.

    По легенде, ранить его можно было только в пятку - там находилась жила, наполненная "кровью богов". Проводя аналогии, доктор Мэр называет Талоса прототипом боевых андроидов, разработкой которых сейчас занимаются многие лаборатории.

    Другой пример - Пандора, женщина, созданная по велению Зевса в наказание людям за похищение Прометеем огня. По мнению Мэра, это был "репликант, запрограммированный на освобождение зла". Как известно, Пандора открыла ларец, из которого по миру разлетелись беды и несчастья.

    Историк указывает и на таинственных "золотых дев", описание которых имеется в "Иллиаде" Гомера. Гефест изготовил их для того, чтобы они помогали ему в работе. Мэр и в них увидел роботов с искусственным интеллектом.

    Поделиться