12.10.2018 18:21
    Поделиться

    МИД России обвинил Волкера в намерении разорвать Минские соглашения

    В российском Министерстве иностранных дел критически восприняли заявления американского спецпредставителя Курта Волкера по Украине.

    Ранее дипломат отклонил инициативу Москвы по формированию миссии ООН для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ на линии соприкосновения в Донбассе. Свою позицию Волкер объяснил тем, что это "сохранит существование так называемых народных республик, которым нет места в украинском законодательстве или Минских соглашениях".

    "Приходится напомнить, что под Минскими договоренностями стоят подписи представителей ДНР и ЛНР, которые являются их сторонами наравне с Киевом, - говорится в заявлении, опубликованном Департаментом информации и печати российского МИД. - Возникает резонный вопрос, читал ли вообще К.Волкер основополагающие документы украинского урегулирования, которым вроде бы занимается".

    По мнению российский дипломатов, усилия Волкера, по сути, ведут к разрушению Минских договоренностей. "Именно на это нацелена продвигаемая им концепция полной оккупации территории ДНР и ЛНР так называемыми "миротворцами" ООН", - подчеркнули в дипведомстве. Сначала речь идет об установлении в республиках международной военно-гражданской администрации, а затем о принудительной передаче Донбасса под контроль Киева, уверены в МИД РФ.

    В ведомстве также отметили, что поднимаемая Волкером тема ужесточения санкций в отношении России "совершенно выходит за рамки его мандата".

    Поделиться