12.10.201810:03

Могилев готовится к встрече лидеров Союзного государства

Древний Могилев, за плечами которого уже почти восемь столетий истории, готовится сегодня к встрече лидеров Союзного государства. Главное событие юбилейного - V Форума регионов Беларуси и России пройдет 12 октября с участием Александра Лукашенко и Владимира Путина, информирует БЕЛТА.

Во время пленарного заседания, согласно повестке дня, предстоит обсудить "приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства". В город на Днепре, который в эти дни стал столицей союзной интеграции, как уже сообщал "СОЮЗ", собрались более 20 губернаторов регионов России, а также 17 руководителей представительных органов власти российских регионов.

Кроме выступлений президентов двух братских государств, на сегодня запланирован еще ряд знаковых мероприятий. Председатель Совета Республики Михаил Мясникович и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко проведут дискуссии с руководителями регионов двух стран. Впервые на полях форума пройдет и Совет делового сотрудничества, где основные направления взаимодействия и совместные проекты обсудят руководители компаний и предприятий Беларуси и России.

Накануне, 11 октября, на форуме состоялись заседания секций. Они посвящались пяти основным направлениям: аграрная политика, унификация и гармонизация законодательств, цифровая экономика, молодежная политика, международная деятельность и экономическая безопасность,

Обозреватели констатируют, что на фоне масштабного форума уже начались подвижки в белорусско-российских отношениях по многих векторам. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт встретился в российской столице с заместителем министра сельского хозяйства Беларуси Иваном Смильгинем. Стало известно, что уже в ближайшее время с ряда белорусских молочных предприятий планируют снять ограничения на поставку продукции, так что молочная река из Беларуси, отмечают с оптимизмом в синеокой, "вновь вернется в берега российского импорта".

"Изюминкой" встречи в Могилеве называют и выставку-ярмарку ремесел, на которой свою продукцию представили мастера декоративно-прикладного искусства и фольклорные любительские коллективы двух стран. На национальных праздничных экспозициях проходят мастер-классы, выставки-продажи изделий художественных ремесел, народные игровые аттракционы, фольклорные игровые программы с участием любительских коллективов, дегустация национальных блюд, соревнования и другие мероприятия. В течение всех дней работы ярмарки организована концертная программа "Содружество культур - содружество народов" с участием коллективов Беларуси и России.

Кроме того, открыты площадки, где регионы РБ представляют свой торгово-экономический, историко-культурный и туристический потенциал. Всего в основных и сопутствующих мероприятиях V Форума регионов Беларуси и России ожидается участие около двух тысяч человек.

Как известно, юбилейный форум в Могилеве проводится под эгидой парламентов Союзного государства.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться