13.10.2018 17:46
    Поделиться

    МИД предположил стремление Порошенко стать церковным иерархом

    Комментируя многочисленные заявления президента Петра Порошенко о церкви на Украине, официальный представитель МИД РФ предположила, что он сам хочет стать церковным иерархом.

    "У меня складывается ощущение, а не хочет ли господин Порошенко еще и церковь возглавить на территории современной Украины? Мне кажется, он скоро будет священников назначать, рукополагать их, так сказать, раздавать значки и флажки и благословлять на работу", - цитирует Захарову телеканал "ТВ Центр".

    По ее словам, Порошенко манипулирует терминами "национальная безопасность и агрессор", что позволяет ему получать индульгенцию и оправдывать любые действия украинской власти.

    Напомним, президент Петр Порошенко пытается добиться признания неканонических религиозных структур и создания единой поместной автокефальной церкви на Украине. Константинопольский патриархат обещал в этом содействие. В этой связи Константинополь принял решение отменить анафему и все запреты, наложенные РПЦ на главу самопровозглашенного "Киевского патриархата" Филарета.

    Поделиться