13.10.2018 03:21
    Поделиться

    НАТО проведет учения на финской базе ВВС у границ России

    База ВВС Финляндии в Рованиеми будет задействована во время учений НАТО Trident Juncture. Этот военный объект расположен в 200 километрах от границы России. Командование НАТО уже заявило, что в ходе крупнейших за последние годы учений у российских границ планируется провести около 20 экспериментов.

    В учениях Trident Juncture, которые состоятся с 25 октября по 7 ноября, будут задействованы около 50 тысяч военных из 30 стран-участниц альянса и партнеров. Основные маневры пройдут в воздушном пространстве Норвегии и Швеции. Будут задействованы базы ВВС этих стран, а также Финляндии. Об этом говорится в сообщении финского оборонного ведомства, пишет РИА Новости.

    Планируется, что на базе в Рованиеми пройдут учения с военнослужащим США и Бельгии. На практике будет проверен принцип оказания военной поддержки. В маневрах будут задействованы самолеты ВВС Финляндии, а также  F-15C Eagle Multifunction Fighters ВВС США и бельгийские истребители F-16 Fighting Falcon".

    Ранее генерал-лейтенант вооруженных сил Норвегии Руне Якобсен сообщил, что в рамках учений Trident Juncture не входящие в альянс Швеция и Финляндия откроют свое воздушное пространство. По его словам, маневры будут проходить на расстоянии более тысячи километров от границ России, а воздушные операции могут приблизиться к ним на 500 километров.

    Поделиться