13.10.2018 12:35
    Поделиться

    Российский космонавт показал аварию на "Союзе" с МКС

    Российский космонавт Сергей Прокопьев поделился в соцсетях кадрами с Международной космической станции (МКС), на которых запечатлен выход из атмосферы корабля "Союз МС-10". 11 октября он не смог завершить свою миссию и доставить на МКС двух новых членов экипажа из-за аварии на ракете-носителе.

    - Видно, что произошло отделение от ракеты-носителя, далее визуальный контакт с кораблем был утерян. Мы конечно расстроены, но самое главное, с Алексеем и Ником все  в порядке, они живы и здоровы! - прокомментировал фотографии Сергей Прокопьев.

    Снимки были сделаны из модуля МКС "Купол", названного так из-за соответствующей формы. Этот блок станции предназначен для панорамного обзора с помощью семи иллюминаторов. Бортинженер Сергей Прокопьев находится на МКС с июня текущего года в рамках пятьдесят седьмой экспедиции на станцию.

    Напомним, 11 октября корабль "Союз МС-10" должен был доставить на МКС космонавта Алексея Овчинина и астронавта Ника Хейга. Спустя примерно две минуты случилась авария: при разделении первой и второй ступеней произошло соприкосновение их элементов. В результате ракета отклонилась от штатной траектории, сработала автоматика, активировавшая спасательную капсулу. Космонавты благополучно приземлились в казахстанской степи.

    Поделиться