14.10.2018 19:20

Баскетболисты ЦСКА обыграли "Нижний Новгород" в Единой лиге

"Нижний Новгород" сыграл с ЦСКА очень жестко и оказал чемпиону серьезное сопротивление
    Едва не завершился сенсацией матч регулярного чемпионата Единой лиги между ЦСКА и "Нижним Новгородом". Действующие обладатели титула армейцы выиграли у волжан всего шесть очков - 84:78.

Начало встречи получилось обескураживающим для хозяев - 16:9 в пользу нижегородцев к середине первой четверти. Наставник "красно-синих" Димитрис Итудис взял тайм-аут, но вскоре Дмитрий Узинский броском сверху увеличил перевес гостей до девяти очков.

Только на 19-й минуте армейцы после двух точных штрафных в исполнении Никиты Курбанова вышли вперед. Вообще, "Нижний" играл предельно жестко, игроки команды много фолили. Всего за матч москвичи совершили 46 штрафных бросков и реализовали 39. Вторая цифра - повторение рекорда Лиги, имеющей десятилетнюю историю. У гостей же под грузом персональных замечаний два игрока досрочно покинули площадку - по пять фолов нахватали Артем Комолов и Илья Попов.

Но только благодаря столь жесткой игре волжане смогли провести этот матч на равных, интрига сохранялась до последней минуты. В составе победителей лучшим бомбардиром стал Уильям Клайберн, набравший 19 очков. А у гостей сразу шесть человек имеют в графе "результативность" двузначные показатели, возглавляет этот список Антон Астапкович (14).

- Матч получился грубым, - считает рулевой ЦСКА Итудис. - Понятно, что большинство команд, противостоящих нам, действует именно так, и они имеют на это право. Мы исполнили 46 штрафных, но, как мне кажется, должны были бросать раз на 40 больше. Многие фолы при этом были такими, что могли привести к травме. Что касается игры, "Нижний Новгород" провел ее очень хорошо. Мы с уважением отнеслись к сопернику.

Главный тренер "Нижнего Новгорода" Зоран Лукич сказал, что он вышел из зала с высоко поднятой головой: "Мы проявили себя достойными оппонентами, сражались до конца, и поэтому встреча получилась интересной для болельщиков. Ключевым для исхода матча считают отрезок во второй четверти, когда мы позволили ЦСКА набрать восемь безответных очков подряд".

ЦСКА за весь матч против нижегородцев реализовал 39 штрафных броков. Это повторение рекорда Единой лиги

В Красноярске местный "Енисей" одолел пермскую "Парму", причем итоговый результат лишь на одну цифру отличается от счета московского матча - 83:78. Отметим 26 очков американского атакующего защитника пермяков Коди Джастиса.

В противостоянии двух зарубежных клубов белорусский "Цмоки-Минск" на своей площадке не справился с "Астаной" - 86:93. Казахстанская команда в этом сезоне сделала ставку на исполнителей из США, их в составе целая пятерка. Только они у "Астаны" в Минске выходили на линию штрафных, показав очень приличную общую реализацию - 87 процентов (27 из 31).

Результаты еще двух матчей: "Химки" (Московская обл.) - "Калев" (Таллин, Эстония) - 80:73, УНИКС (Казань) - "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - 79:75. Следующий тур пройдет 20-22 октября.