15.10.2018 21:17
    Поделиться

    Отличная игра Матеуша Понитки не помогла южанам одолеть УНИКС

    Отличная игра польского новичка кубанцев не помогла южанам одолеть казанский УНИКС на выезде
    В Единой лиге понятие "Матч недели" вовсе не оценочное или субъективное, это вполне официальный статус самой интересной игры тура, заранее устанавливаемый непосредственно Лигой. Как правило, выбор экспертов оказывается верным. Вот и на этот раз встреча в столице Татарстана между казанским УНИКСом и краснодарским "Локомотивом-Кубанью" получилась зрелищной, яркой и отчасти драматичной. Хозяева одержали победу со счетом 79:75.

    Соперники подошли к этому матчу, одержав на старте сезона по три победы в официальных играх - по две в Еврокубке и по одной в Единой лиге. И в обоих коллективах хватает новичков, призванных под знамена клубов минувшим летом. Все это придавало противостоянию дополнительную интригу.

    По ходу встречи казалось, что победа достанется железнодорожникам. Отрезок с 18-й по 25-ю минуту они выиграли 21:4, изменив отставание 27:34 на промежуточный результат 48:38 в свою пользу. Однако баскетболисты УНИКСа быстро сделали выводы из своего временного провала, и уже под занавес третьей четверти хозяева снова вышли вперед - 58:56 после попадания Рэймара Моргана.

    Заключительный отрезок сильнее провел УНИКС, в какой-то момент убежавший на восемь очков. Интрига возродилась, когда за 1,27 до сирены польский новичок "Локо" Матеуш Понитка сократил разрыв до 73:76. Но в ответной атаке американский казанец Эрик Макколлум совершил трехочковое попадание.

    Самыми результативными у победителей стали Пиерия Хенри (14 очков) и Макколлум (13). В составе гостей отличились Айзейя Уайтхед (18), Понитка (16) и Джамел Маклин (15). Причем у 25-летнего польского форварда Понитки среди всех участников этого матча наиболее высокий показатель эффективности, рассчитываемый по специальной формуле - "плюс 24".

    5 тысяч минут чистого игрового времени на площадке за карьеру в Единой лиге - этот рубеж первым преодолел Сергей Моня из "Химок"

    - Добились победы в трудной игре против очень сильного соперника, - довольно констатировал главный тренер УНИКСа грек Димитрис Прифтис. - При этом пришлось решать массу проблем: потеряли в первой половине Шелекето, несколько человек играли с повреждениями. Плюс в концовке сразу три основных игрока получили пятые фолы.

    Рулевой "Локо" сербский специалист Саша Обрадович доступно объяснил причины поражения: "Мы в какой-то момент потеряли концентрацию, позволили Смиту и Макколлуму забить важнейшие мячи. Задуманный на игру план мы в итоге не выполнили. Как ни пытались не позволить Смиту и Макколлуму бросать издали, стараясь загнать их под кольцо, они свое дело сделали".

    Матч в Казани начался на три часа позже, чем игра "Химки" - "Калев". Подмосковная команда взяла верх над эстонским клубом (80:73), а лидер победителей Алексей Швед, набрав 23 очка, вышел на первое место в списке лучших бомбардиров за всю историю Лиги - 2193 балла за результативность. Вернуть себе верхнюю строчку мог перешедший из ЦСКА в "Локомотив-Кубань" ветеран Виталий Фридзон (2182), но он в матче с УНИКСом не забил ничего. Вряд ли в обозримом будущем Швед упустит свое первенство в главной снайперской номинации.

    Поделиться