15.10.2018 22:35
    Поделиться

    В баскетбольном Кубке России среди женщин определились три участника

    Второй по значимости после чемпионата страны турнир, проводимый Российской федерацией баскетбола (РФБ) - национальный Кубок. В этом соревновании у женских команд определились уже три из квартета участников предстоящего "Финала четырех", у мужских клубов известны все пары 1/8 финала.

    Девушки начали борьбу за трофей с группового этапа, а в стартовом раунде плей-офф первые потери понесла Премьер-лига. Столичные динамовки на выезде уступили представителю второго по значимости дивизиона (Суперлиги 1) самарской команде "Политех-СамГТУ" - 68:79, "бело-голубые" из Новосибирска также в гостях потерпели разгромное поражение от выступающей в чемпионате классом ниже "Казаночки" - 50:77.

    В октябрьских четвертьфиналах никаких сенсаций не зафиксировано. Действующий обладатель трофея курское "Динамо", руководимое испанским специалистом Лукасом Мондело, на берегах Волги не оставило никаких шансов возмутителю спокойствия предыдущего раунда "Политеху" - 100:53. У победительниц 26 очков набрала самый ценный игрок "золотого" для нашей сборной чемпионата Европы-2011 защитник Алена Кириллова (Данилочкина), сумевшая шесть раз поразить кольцо с дальней дистанции.

    "Спарта энд К" из подмосковного города Видное все-таки поставила на место "Казаночку" (82:71), в минувшие выходные оренбургская "Надежда" огорчила курскую "Инвенту" (70:58). Последний участник "Финала четырех" определится в перенесенном на 11 ноября матче между чемпионом Евролиги и России УГМК (Екатеринбург) и столичным МБА, но здесь сомнений в успехе уралочек и быть не может. Тем более что в межсезонье "лисицы" усилились основной центровой национальной сборной, чемпионкой мира-2017 среди молодежи Марией Вадеевой, перешедшей из Курска. "Финал четырех" состоится 22-23 декабря, место его проведения будет определено позднее.

    В мужском Кубке России принять участие изъявили два клуба Единой лиги - "Парма" (Пермский край) и БК "Нижний Новгород", на днях оказавший серьезнейшее сопротивление ЦСКА в матче регулярного чемпионата интернационального турнира. Но эти команды начнут сражаться только с четвертьфинала.

    Пары 1/8 финала составили: "Университет-Югра" (Сургут) - "Восток-65" (Южно-Сахалинск), "Новосибирск" - ЦСКА-2, "Урал" (Екатеринбург) - "Тамбов", "Самара" - МБА, "Спартак-Приморье" (Владивосток) - "Спартак" (Санкт-Петербург), ТЕМП-СУМЗ-УГМК (Ревда) - "Буревестник" (Ярославль). Из этой дюжины участников большинство представляют Суперлигу 1, и только "Тамбов" выступает на третьем уровне - в Суперлиге 2.

    Курьезы из истории

    Перед розыгрышем мужского Кубка России сезона-2002/03 полулюбительская команда "Бизоны" (Мытищи) попыталась заявить на участие в турнире девушку - олимпийскую чемпионку Барселоны-1992 Елену Баранову, которая уже провела за этот клуб несколько матчей в чемпионате Московской области. Но тогдашний руководитель одного из департаментов РФБ Валерий Кузенков изящно отфутболил мировую звезду женского баскетбола: "У нас Кубок России среди мужских команд, а не среди смешанных". В том же турнире под названием РБН (Москва) сыграла сборная… болельщиков ЦСКА, усиленная несколькими спортивными журналистами. Клуб третьего дивизиона "Дизелист" (Маркс) разгромил осмелевших энтузиастов с разницей в 68 (!) очков - 114:46.

    Поделиться