15.10.2018 06:09
    Поделиться

    В Ираке число отравившихся питьевой водой достигло 111 тысяч человек

    В провинции Басра на юге Ирака растет число местных жителей, отравившихся питьевой водой. По последним данным, их количество достигло 111 тысяч человек. Ранее сообщалось о 27 тысячах пострадавших.

    Новые данные предоставил директор офиса Верховного комиссара ООН по правам человека в городе Басра Махди ат-Тамими. Он отметил, что с началом учебного года зафиксированы случаи отравления загрязненной водой среди школьников, пишет РИА Новости, ссылаясь на телеканал Al-Sumaria.

    Махди ат-Тамими также подчеркнул, что комиссариат требует от центрального правительства и местных властей ясной и серьезной позиции по проблеме с питьевой водой.

    Напомним, в Ираке проходят акции протеста, которые начались с Басры. Тысячи демонстрантов требуют улучшения ситуации со снабжением чистой питьевой водой и электричеством. Власти создали специальную комиссию для выполнения требований протестующих и пообещали жителям Басры выделить деньги на восстановление системы водопроводов питьевой воды и электросетей.

    На фоне демонстраций, охвативших Ирак, Кувейт передал стране четыре опреснительные установки мощностью 250 тысяч галлонов каждая, они опресняют воду с низким содержанием солей.

    Поделиться