16.10.2018 21:54

Сборная Испании проиграла дома англичанам

Сборная Испании потерпела первое поражение в Лиге наций. "Красная фурия" уступила на своем поле англичанам - 2:3.

Испанцы подходили к этой встрече явными лидерами своей группы. Команда Луиса Энрике обыграла в стартовых двух турах в Лондоне Англию (2:1), а перед этим отправила шесть безответных мячей в ворота финалистов чемпионата мира хорватов.

Что касается "львов", то им для продолжения борьбы за первую строчку в группе необходимо было побеждать в Севилье. Но, если откровенно, верилось в это с трудом. Испанцы не проигрывали в официальных матчах на своем поле 15 лет. Да и в целом при Луисе Энрике сборная впечатляет. Хотя прошло всего пару месяцев, но прогресс в ее действиях очевиден.

Тем удивительнее было наблюдать за тем, как англичане откровенно унижали соперника в первом тайме. Еще ни разу в истории Испания не пропускала трижды в официальной домашней встрече. Дубль Рахима Стерлинга и мяч Маркуса Рашфорда шокировал хозяев. К перерыву гости вели 3:0. Невероятно.

Во второй половине испанцы устроили настоящий штурм, но вырвать хотя бы ничью не сумели. Англичане выиграли и вернули интригу в группе.

- Ребята могут гордиться своим выступлением, - считает главный тренер английской сборной Гарет Саутгейт. - От команды требовалась смелость. Временами мы были великолепны. Молодежь показала зрелую игру и здорово справилась с давлением. Это был не тот случай, когда одна команда все время атаковала, а вторая только отбивалась и ловила соперника на контратаке. Лишь в последние 20 минут мы столкнулись с навалом, но добились результата. Отдельно хочу сказать о реализации. Сегодня она у нас была просто фантастической. Это топ-уровень.

Коллега Саутгейта Луис Энрике сетовал на невезение. И спорное решение арбитра не назначать пенальти при счете 1:3 в ворота англичан, когда голкипер гостей Джордан Пикфорд сбил в своей штрафной Родриго.

- Это был не самый лучший наш матч, - признался Энрике. - Жаль, что не смогли порадовать болельщиков, которые так здорово нас поддерживали на протяжении всех 90 минут. В начале встречи мы допустили ошибки. Непозволительные ошибки, за которые мы и поплатились. Но я вижу позитив. Во втором тайме мы были на голову сильнее соперника. Испания могла перевернуть игру. Однако удача была на стороне англичан. Да и судья им помог, не дав пенальти в эпизоде с Родриго.

Солидарен с Энрике капитан испанцев Серхио Рамос.

- Если забыть про первый тайм, мы провели шикарный матч, - отметил Рамос. - Мы прижали англичан к воротам. Это удается далеко не каждой команде. Обидно, что не удалось сравнять счет, хотя моменты у нас были. Так что из этого поражения не стоит делать трагедии. Момент с пенальти? Не знаю, что сказать. Мне показалось, судья мог зафиксировать нарушение правил. Но такие вопросы надо задавать арбитру.

Испанцы впервые за 15 лет потерпели поражение на своем поле в официальном матче

Несмотря на поражение, у испанцев по-прежнему неплохие шансы занять первое место в четвертой группе лиги "А". Для этого им достаточно обыграть в последнем матче группового этапа на выезде Хорватию. Учитывая то, в какой форме находятся сейчас "шашечные", сделать это вполне реально.

- Мы обязаны занимать первое место в группе. Хорватия - топ-команда. У нее сейчас есть определенные проблемы, но я уверен: с нами они постараются показать свой лучший футбол. Надеюсь, они не смогут этого сделать, - подытожил Энрике.

Вслед за Польшей вылетела из высшего дивизиона Лиги наций Исландия. Уступив на своем поле Швейцарии (1:2), скандинавы лишились всяких шансов обойти в турнирной таблице своих соперников. Первое место в группе остается за Бельгией, в активе которой шесть очков после двух встреч. Столько же очков набрала и Швейцария, но при этом она провела на одну игру больше.

Третью победу подряд в Лиге наций одержала Босния и Герцеговина. Команда Роберта Просинечки победила дома Северную Ирландию (2:0) благодаря дублю Эдина Джеко. С девятью очками в активе боснийцы уверенно лидируют в третьей группе лиги "С". На втором месте расположилась Австрия (три очка), на последнем - Северная Ирландия, не набравшая пока ни одного очка.

Уверенно лидируют во второй группе лиги "С" финны. Команда Маркку Канервы обыграла дома Грецию (2:0) и с 12 очками воцарилась на первой строчке своей группе. Далее идут греки (шесть очков), венгры с четырьмя очками и Эстония, набравшая одно очко.

Во вторник в Лиге наций состоялось девять матчей: Казахстан - Андорра, Армения - Македония, Франция - Германия, Ирландия - Уэльс, Словения - Кипр, Гибралтар - Лихтенштейн, Украина - Чехия, Норвегия - Болгария, Латвия - Грузия.

Реабилитировались перед болельщиками после сенсационного поражения от Гибралтара (0:1) армянские футболисты. Генрих Мхитарян и компания разгромили дома лидера своей группы - Македонию (4:0). Один из мячей забил бывший форвард московского "Спартака" Юра Мовсисян.

В параллельной встрече Казахстан обыграл на своем поле Андорру - 4:0.