17.10.2018 23:55
    Поделиться

    Евгений Малкин вошел в список лучших бомбардиров за всю историю НХЛ

    Российский центрфорвард команды НХЛ "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин в очередном матче регулярного сезона установил важное достижение. Голевая передача в игре с "Ванкувером" позволила нападающему войти в список 100 лучших бомбардиров за всю историю Национальной хоккейной лиги.

    Этот сезон "пингвины" начали довольно средне. Впрочем, скромное начало "регулярки" поклонников "Питтсбурга" давно не удивляет - команда приучила всех к тому, что на пик выходит тогда, когда нужно, то есть к плей-офф. А три Кубка Стэнли, завоеванные "Питтсбургом" в эпоху Сидни Кросби и Евгения Малкина, - лишнее подтверждение тому, что именно таким образом нужно играть фаворитам.

    В домашней игре с "Ванкувером" "пингвины" большую часть времени были вынуждены отыгрываться. И лишь на 57-й минуте "Питтсбург" смог вырвать ничью в основное время. Комбинацию в своей зоне начал Малкин, продолжил Фил Кессел, а завершил Карл Хагелин - 2:2. "Ванкувер" добился своего в овертайме, где Бозер принес победу канадскому клубу. "Пингвинз" же довольствовался одним очком в таблице. Столько же в личную копилку за результативную передачу положил Евгений Малкин. Но именно этот "ассист", к слову, уже восьмой в пяти матчах нового сезона, стал для россиянина таким важным.

    Отныне фамилия Малкина красуется на сотой строчке в списке лучших бомбардиров НХЛ за более чем вековую историю Лиги. Подчеркнем, что речь идет именно о регулярном чемпионате НХЛ - для Кубка Стэнли по традиции ведется отдельная статистика. Так вот, Женя провел 789 матчей, в которых набрал 939 очков (371 шайба + 568 передач) при общем показателе полезности "+91". На 99-м месте в списке легендарный Крис Челиос, у которого 948 очков - Малкин при своей нынешней результативности имеет все шансы уже в этом году обойти не только его, но и еще нескольких хоккеистов, уже завершивших карьеру.

    В сотне лучших бомбардиров россиян, к слову, можно пересчитать по пальцам. На 78-м месте Алексей Ковалев - 1029 очков (430+599) в 1316 матчах. Строчкой выше расположился Александр Могильный - 1032 балла (473+559) в 990 встречах. Александр Овечкин, продолжающий радовать болельщиков по обе стороны океана, на данный момент 57-й. У него 1129 очков (611+518) в 1008 поединках. Ну а выше всех из отечественных хоккеистов в этом списке стоит Сергей Федоров, у которого 49-е место - 1179 очков (483+696) в 1248 встречах. Нетрудно подсчитать, что у Овечкина есть шансы уже в этом сезоне легендарного соотечественника превзойти. Ну а лучшим бомбардиром всех времен остается Уэйн Гретцки - феноменальные 2857 очков (894+1963) в 1487 матчах. У находящегося на втором месте Яромира Ягра "всего-то" 1921 балл - отрыв гигантский.

    Для Малкина попадание в сотню самых-самых - вопрос не просто статистики. Дело в том, что в прошлом году, отмечая столетие НХЛ, Лига провела опрос экспертов и определила 100 лучших игроков за всю историю. И Евгения в этом списке не оказалось к огромному удивлению всех. Говорят, что россиянину не хватило для попадания в элитный клуб буквально нескольких голосов.

    - Конечно, это задело. Я расстроился, не буду этого скрывать, - признался Малкин. Так что теперь войти в другую, не менее почетную сотню для центрфорварда наверняка было делом принципа.

    Что касается других результатов игрового дня, то нужно отметить матч "Филадельфия" - "Флорида". В нем "летчики" победили по буллитам 6:5, а в составе проигравшей "Флориды" отличились сразу двое россиян. Евгений Дадонов забросил вторую в сезоне шайбу, и сделал он это с передачи Богдана Киселевич, для которого это было первое очко в заокеанской карьере.

    Своя маленькая радость и у Валентина Зыкова из "Каролины". Он сделал голевую передачу в матче против "Тампы", набрав первый результативный балл в сезоне. Другой россиянин, лидер "Тампы" Никита Кучеров в этом матче тоже отметился результативным пасом, а его команда выиграла 4:2. Но пока форвард, способный бороться за звание лучшего снайпера Лиги, проявляет себя довольно скромно - три очка в четырех матчах.

    Поделиться