17.10.2018 23:51
    Поделиться

    Программа реновации стартовала уже в половине округов столицы

    Обновление жилфонда столицы становится все более массовым. Под напором двух волн устаревшие пятиэтажки уступают место новостройкам, стоять которым предназначено не меньше века. Первая волна - сноса "хрущоб", стартовавшая в 1999 году, пошла уже на спад. Вторая, поднятая программой реновации, набирает силу.

    - По первой программе, в которую вошли 1722 дома, снесены уже 1689 домов общей площадью 6,19 млн квадратных метров, - рассказал "РГ" заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Москвы Марат Хуснуллин. - Буквально на днях завершен демонтаж последней пятиэтажки первого периода панельного домостроения по ул. Профсоюзной, 98, корпус 7 в Юго-Западном округе Москвы. Таким образом, программа полностью выполнена уже в 8 из 10 округов "старой" Москвы: Центральном, Северном, Восточном, Юго-Восточном, Южном, Северо-Западном и Зеленоградском округах. Последние 33 дома мы планируем снести в следующем году.

    Жители снесенных домов, как правило, справляют новоселье в своем же районе

    Жители снесенных домов, как правило, справляют новоселья в своем же районе, а чаще всего - буквально по соседству с прежним местом жительства. Благодаря этому и после переезда дети новоселов ходят в ту же школу и тот же детсад. Например, жители пятиэтажек в Нагатинском затоне на днях начали переезжать в новостройку на своей же Судостроительной улице. Да и во всех пяти округах, где реновация стартовала за первый год, - Восточном, Северо-Восточном, Южном и Юго-Западном, переселенцам не приходится уезжать из родных мест. Именно это требование ставили москвичи еще во время разработки программы реновации, и затем оно было узаконено сначала в городском, а затем и федеральном законе о реновации. И столичные власти неукоснительно его придерживаются.

    Поделиться