18.10.2018 22:07

ЦСКА выиграл третий подряд матч Евролиги

Московский ЦСКА выиграл второй домашний матч баскетбольной Евролиги. Команда Димитриса Итудиса одолела турецкую "Дарюшшафаку" - 80:75 (19:17, 12:21, 26:10, 23:26).

Не успел начаться сезон, как армейцы получили тяжелейший график. Этот матч стал для москвичей уже четвертым за неделю и третьим - в рамках Евролиги. Так что тренерскому штабу пришлось поломать голову, как правильно распределить нагрузку между баскетболистами и по максимуму сохранить свежесть.

На премьерный домашний матч против "Барселоны" во дворце "Мегаспорт" был аншлаг. Игра с "Дарюшшафакой" собрала лишь треть зала - 4712 человек, согласно официальному протоколу. Болельщик по-прежнему идет в Москве на громкие имена. И объяснить ему, что в своем нынешнем виде "Барса" - обычный европейский середняк, а те же турки как минимум не хуже каталонцев - задача бесполезная. Магию бренда никто не отменял. И победа "Дарюшшафаки" в Еврокубке в прошлом сезона статуса в глазах российских болельщиков той турецкой команде не добавила.

Букмекеры, как и зрители, спокойно оставшиеся этим вечером дома, не сомневались в конечном успехе армейцев. Но гости показали, что хоронить их заранее совершенно не стоило. В первой четверти блеснул Никита Курбанов, набравший в одиночку 11 очков, но в целом отрезок вышел почти равным - 19:17 в пользу ЦСКА. Вторая 10-минутка и вовсе осталась за турками, которые были хороши в защите и пару раз попали из-за дуги. Так что на большой перерыв лидером ушла "Дарюшшафака" - 38:31.

В третьей четверти армейцы занялись ликвидацией отрыва, и довольно быстро в этом деле преуспели. Очень кстати дважды удались трехочковые новичку команды Алеку Питерсу, и к концу этого отрезка тревожные "минус 7" ЦСКА превратил в комфортные "плюс 9". После такого рывка довести дело до победы было уже делом техники, хотя гости, надо отдать им должное, отчаянно сопротивлялись до последнего. 80:75 - шестая победа из шести возможных для армейцев на старте сезона. И в Евролиге, и в Единой лиге команда Димитриса Итудиса выиграла по три раза и обосновалась среди лидеров.