19.10.2018 09:23
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензии у двух банков

    Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка "Риал-кредит". Об этом сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

    Этот банк по величине активов занимал 417 место в банковской системе Российской Федерации. Данная кредитная организация не является участником системы страхования вкладов. В банке назначена временная администрация.

    Как сообщает регулятор, этот банк занимался тем, что получал комиссию от проведения валютно-обменных операций и денежных переводов физических лиц. Кредитный портфель в общей структуре активов банка занимал не более 17% и характеризовался низким качеством. В ЦБ отметили, что уже не раз применяли в отношении банка меры надзорного воздействия.

    Ранее стало известно, что ЦБ отозвал лицензию у иркутского у банка "ВостСибтранскомбанк". Эта кредитная организация занимала 305 место банковской системе РФ. Как рассказали в Агентстве по страхованию вкладов, выплаты вкладчикам начнутся не позднее 2 ноября. Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам Агентство намерено использовать банки-агенты. Они будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 25 октября.

    Правовые вопросы взаимодействия с банками эксперты "РГ" разъясняют в рубрике "Юрконсультация"

    В начале октября Банк России отозвал лицензии у волгоградского банка "КОР" и московского банка "Флора-Москва". По данным ЦБ, обе кредитные организации нарушали антиотмывочное законодательство.

    Ранее стало известно, что ЦБ намерен ликвидировать так называемое "банковское рабство" и снизить издержки клиентов при безналичных переводах из одного банка в другой. Это усилит конкуренцию крупных кредитных организаций за деньги физлиц и компаний.

    Поделиться