21.10.2018 22:56

Хоккеисты ЦСКА обыграли СКА в серии буллитов

В битве двух армейских клубов чуть сильнее оказался ЦСКА
    Воскресная программа регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги была скромной по количеству матчей, но выделялась качеством и интригой. Особняком в ней стояло противостояние двух армейских коллективов, которое прошло в Санкт-Петербурге.

В последние годы именно СКА и ЦСКА всегда фигурируют в числе главных претендентов на Кубок Гагарина. Олимпийская сборная в Пхенчхане тоже была составлена практически исключительно из игроков этих двух команд. В этом сезоне по именам два армейских коллектива, быть может, уже не выглядят на голову выше остальных. Но результаты и качество хоккея, который показывают СКА и ЦСКА, уже сейчас позволяют сказать - именно эти клубы выглядят наиболее реальными претендентами на место в финале Западной конференции.

В таких матчах изначально не стоит ждать града заброшенных шайб, ведь играют равные по классу соперники. Более того, защита обоих армейских клубов на старте сезона выглядит предельно надежной. И даже относительно ранняя шайба Андронова - форвард ЦСКА отличился на 11-й минуте - не сделала игру более открытой. СКА на правах хозяев атаковал и бросал больше, но Илья Сорокин отлично трудился в воротах москвичей и несколько раз гостей откровенно спас. Не справился он всего с одним броском, причем от бывшего одноклубника. Кузьменко на 25-й минуте с первого раза попал Сорокину в щиток, но затем смог поднять шайбу выше ноги голкипера и сравнял счет - 1:1. Как ни старались команды, больше забить с игры они не смогли ни в основное, ни в дополнительное время.

Ничья стала вполне справедливым итогом матча, но победителя определять в хоккее все равно надо, и команды отправились бить буллиты. Здесь по итогам "основной программы", в которой у каждого было по пять попыток, тоже получилась ничья 2:2. Что примечательно, москвичей последним броском в серии спас Максим Шалунов. После чего судьи минут пять пересматривали буллит в исполнении Коскиранты. Честно говоря, даже с десятого повтора было невозможно увидеть, в какую часть амуниции Сорокина попала шайба и каким образом она вновь оказалась на площадке. В итоге все-таки выяснилось, что черный диск лежал на черном коньке голкипера, и линию ворот не пересек. Дальше серия продолжилась до первой ошибки. У ЦСКА Шалунов оказался точен дважды подряд - таким образом Максим за одну серию реализовал сразу три буллита. В СКА высочайший класс показал нестареющий Павел Дацюк, который в общей сложности забил два "хоккейных пенальти". А вот признанный мастер буллитов Никита Гусев обе свои попытки смазал, и именно вторая его неудача оказалась в итоге роковой для питерцев - 2:1 в пользу ЦСКА.

Таким образом, московские армейцы закрепились на первом месте в Западной конференции - после 21 матча у команды Игоря Никитина 34 очка. СКА идет на втором месте, при этом по потерянным очкам парни Ильи Воробьева даже выше конкурентов - 31 балл после 19 матчей. У замыкающего тройку "Йокерита" на один поединок меньше и 29 очков, то есть потенциально те же цифры.

Четвертая команда Запада ярославский "Локомотив" принимала вчера лидера КХЛ "Автомобилист". Здесь по итогам основного времени тоже была зафиксирована ничья 1:1, но до буллитов дело не дошло. 20-ю в сезоне победу уральскому клубу принес Да Коста. Забавно, но третий матч дня завершился с тем же счетом 1:1. Миром в основное время разошлись череповецкая "Северсталь" и магнитогорский "Металлург". После чего свое слово сказал лучший снайпер в истории отечественных чемпионатов Сергей Мозякин. Капитан "Магнитки" на 64-й минуте забросил свою 10-ю в сезоне шайбу и принес "сталеварам" гостевую победу.