22.10.2018 20:47
    Поделиться

    Из микрофинансовых организаций стали чаще утекать клиентские данные

    Из МФО стали чаще утекать клиентские данные
    Из микрофинансовых организаций стали чаще воровать персональную информацию заемщиков. За последние три месяца доля инцидентов, в которых фигурировали микрокредиторы, увеличилась с 3 до 5 процентов в общем числе происшествий, связанных с утечками данных. Об этом говорится в исследовании "Смарт Лайн Инк" (специализируется на защите данных от утечек).

    Речь идет не только о персональных данных клиентов, но и о сканах паспортов. По словам экспертов, это особенно опасно, поскольку открывает широкие возможности для мошенников, включая получение новых займов на имя обладателя документов, а также замену сим-карты и получение доступа к его банковским счетам.

    По статистике, более половины утечек данных сейчас происходит по вине инсайдеров, а не взломщиков баз данных. Чаще всего персональную информацию клиентов похищают сами сотрудники микрофинансовых организаций.

    Безопасности данных там уделяется недостаточно внимания в отличие, например, от банков, для которых регулятор установил достаточно жесткие требования. Кроме того, линейный персонал в МФО часто меняется, а его деятельность контролируется слабо, говорит основатель и технический директор "Смарт Лайн Инк" Ашот Оганесян.

    Из МФО утекают не только персональные данные клиентов, но и сканы их паспортов

    По мнению Оганесяна, для защиты данных заемщиков от утечек нужно, во-первых, принять внутренние документы, регламентирующие доступ сотрудников к данным клиентов и их ответственность. Такие документы есть только у крупных компаний, а нужны всем. Во-вторых, необходимо наладить технический контроль за доступом к базам данных МФО. Для этого можно использовать встроенные механизмы, если они есть, или DLP-системы. И в-третьих, нужна процедура удаления данных при ликвидации самого МФО, которая должна включать контроль за этим вопросом со стороны регулятора.

    Поделиться