22.10.2018 14:00
    Поделиться

    В Саратове ввели с начала года шестой долгострой

    В Саратовской области достроили уже шестой с начала года многоквартирный дом, строительство которого ранее было заморожено. Возобновить возведение жилого дома удалось после привлечения туда по инициативе областной власти нового инвестора.

    Меры по завершению строительства были разработаны на рабочей группе по решению проблем обманутых дольщиков. С прошлого лета она каждую неделю собирается в областном правительстве под руководством губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

    Строительство 15-этажного жилого дома по 1 проезду Строителей на 121 квартиру началось в 2014 году. За два года на стройплощадке были выполнены строительно-монтажные работы на 40 миллионов рублей, после чего возведение дома было приостановлено. Всего по объекту было заключено 20 договоров с дольщиками.

    В 2017 году к достройке дома приступил новый инвестор - ООО СК "Система". В настоящее время закончены строительно-монтажные работы, завершен монтаж кровли, установлены окна, лифты, входные двери, проведены внутренние инженерные коммуникации. Здание подключено к сетям тепло- и электроснабжения. Проезд вокруг дома заасфальтирован. Новая многоэтажка построена с учетом требований доступности для инвалидов.

    - Спасибо за то, что обратили на нас внимание, что контролировали каждый этап строительства. Сегодня мы видим результат этой огромной работы, - поблагодарила губернатора собственница одной из квартир в доме Лариса Ерешкина.

    Женщина рассказала, что ей пришлось ждать квартиру в новом доме три года.

    - Инвестор-подрядчик и жильцы нашли взаимопонимание, благодаря этому получилось достроить проблемный дом. Мы рады каждой такой новостройке, потому что решение вопросов дольщиков дается очень сложно. Но самое главное - есть перспективы. Это уже шестой по счету дом в текущем году, - отметил Валерий Радаев.

    Всего в Саратовской области в этом году планируется сдать 15 домов, находящихся в реестре долгостроев регионального министерства строительства и ЖКХ, из них 13 домов - в областном центре, по одному - в Балаково и Энгельсе.

    Поделиться