25.10.2018 13:42
    Поделиться

    Средняя квартира в московской новостройке подорожала на миллион рублей

    Средняя квартира в московской новостройке комфорт-класса за год подорожала на миллион рублей, подсчитали эксперты риелторской компании "Метриум". По их данным, в сентябре 2018 года в среднем жилье на первичном рынке недвижимости стоило 9,6 млн рублей, в то время как год назад аналогичный показатель составлял всего 8,6 млн.

    "Таким образом за прошедшие 12 месяцев средний объект подорожал на 1 млн рублей или почти на 12%, - считают в компании. - Средняя стоимость квадратного метра в первичном жилье комфорт-класса в Москве в сентябре поднялась до 157,7 тыс. рублей. По сравнению с сентябрем 2017 года, когда первичное жилье в столице обходилось покупателю в 150,3 тыс. рублей за кв.м, этот показатель увеличился на 5%".

    Объясняется такая ситуация растущим спросом - за 9 месяцев этого года Росреестр зарегистрировал 54 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), а за такой же период прошлого года всего 36,7 тыс. То есть спрос именно на новостройки вырос на 47%. В свою очередь подъем покупательского интереса эксперты объясняют снижением ипотечных ставок.

    Поделиться